关于医疗保险卡, - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4727|回复: 2

[咨询求助] 关于医疗保险卡,

  [复制链接]

5

主题

5

帖子

69

积分

注册会员

Rank: 2

积分
69
发表于 2017-11-21 13:00:38 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我想咨询一下下发的医疗保险卡会漏掉一些人呢,问了村里,说要自己去补办,我想问问现在补办需要哪些资料。去哪里补办,谢谢
回复

使用道具 举报

0

主题

336

帖子

1538

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2017-11-23 08:35:47 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

336

帖子

1538

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2017-12-19 10:06:17 | 显示全部楼层
关于怎样补办医疗保险卡问题的答复
网友您好:
      你所咨询的问题(医疗保险卡补办需要哪些资料),我局已收悉,现对该条信息答复如下:
      一、集中办理
      1每户参保城乡居民请将户主身份证正反两面复印件(复印到一张A4),同时写上有效联系电话,农村居民交所辖乡镇合管办工作人员,城镇居民交至县城乡居民医保中心稽查审核股(县发改局三楼315317办公室)。(注意:如户主年纪偏高(大于60),可提供参保家庭中年满18周岁以上成员身份证复印件。持卡人未满18周岁,需提供其监护人的身份证复印件同时写上与参保人关系。提交身份证复印件的同时请及时核对系统中户、人员信息
      2、领到医保卡后,带办卡人身份证到农业银行办理激活手续。
      二、个人办理
      1参保居民自行带本户户主(如户主年纪偏高(大于60),可提供参保家庭中年满18周岁以上成员)身份证正反两面复印件到农业银行申请办理城乡居民医保卡并激活。
      2、办好卡后,带参保凭证和户口(或身份证)到城乡居民医保中心(县发改局三楼)进行绑定。
      如还有疑问请咨询城乡居民医疗保险管理服务中心:7718096
               保靖县人力资源和社会保障局
                     20171219

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表