非法营运谁来管? - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 272|回复: 2

[咨询求助] 非法营运谁来管?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-11-29 10:40:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
在州烟草公司对面(雅溪药店)路段,私家车长年到这揽客跑花垣,保靖。每天到这聚积的车辆有上百辆,是一个人人皆知的黑车点,为何没有执法部门打击?运政不管?交警不管?行政执法不管?难道私家车跑客合法?这黑车给我们当地居民出行和生活带来极大的不变,有时连走路都走不通,望有关部门管管!
回复

使用道具 举报

0

主题

369

帖子

1130

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1130
发表于 2017-11-30 09:11:50 | 显示全部楼层

网友您好:

      您的来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

369

帖子

1130

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1130
发表于 2017-11-30 17:10:45 | 显示全部楼层
关于烟草公司对面路段存在私家车

非法营运行为的回复



        一、今年以来,在州、市政府的统一部署和安排下,我所在城区交通要道、人群集中区域张贴《关于严厉打击非法营运的通告》,悬挂整治非法营运宣传标语,向广大市民及驾驶员发放告知书,积极宣传整治工作措施,提升整治工作的知晓度。同时,倾全所之力抽调45名执法人员,从早上7:30到晚上10:00,对全市非法营运猖獗的重点区域、重点路段车辆非法营运行为进行严厉打击。自2017年1月以来,我所共出动执法人员15000余人次,出动执法车辆1500台次,发放宣传资料14000余份,接受群众咨询3000余次,截止目前,共查扣非法营运车辆1037台(含摩的531台),共处罚金215余万元,有效遏制了非法营运现象,为市民安全出行提供了安全有力保障。
        二、关于网民提出的州烟草公司对面路段存在私家车非法揽客的问题,由于该路段临近餐馆、学校、民营小区等,属交通要道,人群、车辆相对集中。私家车未上客或乘客拒不配合执法取证时,我们无法将其定性非法营运,取证存在困难,暴力抗法时有发生。今后,我所将继续加大该路段非法营运车辆的打击力度,加强巡查,同时呼吁广大市民积极配合,参与举报违法经营行为,坚持抵制非法营运车辆,全面促进客运市场规范经营,确保该路段道路交通秩序畅通、有序。


吉首市道路运输管理所

2017年11月30日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表