关于自建房申请困难,向在关部门寻求解决! - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 232|回复: 1

[咨询求助] 关于自建房申请困难,向在关部门寻求解决!

[复制链接]

1

主题

1

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2017-11-29 18:44:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的部门领导:
您好!我是泸溪县解放岩水卡村二组村民,叫黄顺中,今年61岁,因我连接3年向村里申请修建房屋都没有通过,至于原因也不得而知,每年都跑好几次村里和乡里都以各种理由搪塞。现我年事已高已经没有经力与他们扯皮,也不知道向那个部门寻求解决,特问政像我的情况向谁反映,找那个部门解决。现反映一下我的情况:
1、我现在属于无房户家庭,兄弟三人在婚前共享老屋3间(土坏房,包括堂屋,实际两小间),婚后各自成家老屋归二弟顺强所有,我归得1块位于大田垅溪边耕地用为未来建房。本人全家于婚前分田到户时期分得1亩田地(分布在不同的山地间),位于中华山上的耕地都已退耕还林,我家5口人至今未在村里有任何房屋,全家仅有1亩田地为生,没有居所,迫使我家不得常年在吉首打工,子女也没有接受正常的义务教育,一家老小常年在外长期租房居住没有固定收入,回家也是一种奢望。现子女都已成年,都到了谈婚论嫁的年纪,我儿女至今未能解决个人终生大事,加上我夫妻两人身体长年有疾,时常吃药住院治疗,现年事已高不可能一辈子在外打工急需要回家养病安度晚年。建房因此成为我迫切解决的问题。
2、因我在村里无房无地基,也无可建房的耕地和荒地,加上家庭困难,子女无稳定收入;所以没有过多的家庭收入可供支出高额的建房资金。本人也试着申请过农村危房改造和贫困户,但村里每次都退回我的诉求,说常年不在村里评不上,农村都是熟人社会评也得靠关系,让我自行解决。要不就说买村里人的宅基地建房。但是村里的宅基地动辄10万上下的高价,我本人实在支付不起。好说话的也说等明年有名额再申请,但这个话都等了3年了,年年都是同样的答复,至今也没有等到。
想问一下,像我的情况,个人如何申请农村危房改造和精准扶贫,都是每年的什么时候?这些申请必须通过村里干部吗?或是有哪些部门会负责?望能回复给予解决,我的电话13508437840。
回复

使用道具 举报

0

主题

142

帖子

1006

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1006
发表于 2017-12-4 15:23:08 | 显示全部楼层
网友:
      您好,您反映的问题已交办至解放岩乡人民政府,目前正在调查处置。

泸溪县网格化管理服务指挥中心
2017年12月4日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表