养老保险 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 192|回复: 2

[咨询求助] 养老保险

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-12-1 16:43:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问56岁的女性,农村户口,如何买养老保险。养老保险缴费情况、具体每个月能领多少和其他相关利益。
回复

使用道具 举报

0

主题

383

帖子

1394

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1394
发表于 2017-12-4 15:57:06 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

383

帖子

1394

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1394
发表于 2017-12-5 16:03:59 | 显示全部楼层
网友“木风”:
  我局接到你在湘西州门户网“网络问政。民生服务”综合平台的来信,你来信内容为:请问56岁的女性,农村户口,如何买养老保险。养老保险缴费情况、具体每个月领多少和其他相关利益。现我局就你提出的问题回复如下:
  一、关于“56岁的女性,农村户口,如何买养老保险”。
  根据我县城乡居民社会养老保险(原新农保)政策规定,年满十六周岁的具有龙山县户籍的城乡居民均可自愿申请参加城乡居民养老保险。符合条件人员提交身份证或户口复印件在户籍所在乡镇(街道)社会事务服务站城乡居保窗口或者县城乡居保局业务窗口申请参保登记。
  二、关于“养老保险缴费情况”。
  根据我县城乡居民社会养老保险(原新农保)政策规定,1949年10月31日及以前出生的无需缴费,直接享受待遇。1949年11月1日及以后出生的,从2009年度起逐年缴费至城乡居保退休年龄(城乡居保男、女退休年龄均为60周岁)。你现年龄为56岁(推断出生年度约为1961年),你共需要缴纳12年,从2009年度开始补缴至2016年度小计八年,2017年度及至2020年度四年逐年缴纳。
  当前城乡居保缴费档次为100-3000十四个档次。其中,2009、2010年度缴费档次为100元-500元五个档次;2011、2012、2013年度缴费档次为100元-1000元十个档次;2014-当前缴费档次为100元-3000元十四个档次。
  参保登记后,参保人员持户口或身份证复印件去农村商业银行可自愿选择任一档次缴费,也可关注“智慧人社”微信公众号,通过支付宝或银联缴费。当年缴纳当年保费政府有缴费补贴,补缴年度无缴费补贴。
  三、关于“具体每个月领多少”。
  月养老金待遇=(个人缴费总额+补贴总额+利息)÷139+基础养老金(当前为85元)。例如你均选择第一档次100元缴费,那么你的待遇以2017标准测算大约为:(1200+120+利息)÷139+85≈94.5元(利息无法计算)
  四、关于“其他相关利益”。
  我局仅负责城乡居民社会养老保险方面的事宜,其他相关利益指向不明,请就具体事宜咨询乡镇(街道)及相关部门。
  我局在2017年10月已在全县范围进行了最新城乡居民社会养老保险政策的宣传,各乡镇(街道)、各村(居)委会均已粘贴宣传画册。具体事宜可咨询村委会、乡镇(街道)社会事务服务站,也欢迎来我局业务窗口咨询。
  感谢你对我县城乡居保工作的监督,给你带来不便,敬请谅解。
                                                                                                                   龙山县城乡居民社会养老保险管理服务局
                                                                                                                                      2017年12月5日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表