关于残障人员在不二门洗澡的权利 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 270|回复: 1

[建言献策] 关于残障人员在不二门洗澡的权利

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-12-3 22:02:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导,您们好!我是一名脑中风后遗症患者,不二门温泉对我们这类人员的康复治疗有着很好的作用,我曾经很庆幸家乡有温泉。可这一年里不二门经历了很多变化,让我们洗澡变得很困难了。不二门要想成为康养基地,却对于残障人员没有任何考虑。第一个困扰就是出行很不方便,原来还可以在上面宾馆洗澡,政府出于综合考虑修建野溪温泉把宾馆停掉了,刚开始我都是家人天天背着上下坎坷的台阶,后来情况稍微好点,可以牵着上下,但是整修后的路面还是很不平,对于行动上有困难的人都是一个很大挑战。洗澡的老人,孩子很多,每次看到他们费力爬上陡坡心里都胆战心惊的。像我这类人员洗澡的就比较少了。第二个,时间上有限制,现在不二门不仅限制车辆进入,晚上六点就锁门了,家人白天要上班,洗澡进一步增加难度。第三个,现在每天中午以后满足免费洗澡的,只给大池子和野溪供水,星期六星期天上午九点后只开放2个单间,每次要排2,3个小时的队,对于像我这类坐稍微长时间腰就痛得难受的人来说,很困难。洗澡变得几乎不可能了。现在中风的病人越来越多,致残率很高,水疗是一种很好的康复治疗方法。对于残障人员的这块,希望领导们要多加考虑,不要遗忘了我们。所有的公共设施都应有残障专门的位置,我们也有基本权利享受大自然的恩惠。正因为对美好生活充满向往,才让我们有理由活下去,希望能更早的回归家庭和社会。我很早就有想法,想为残障人士做点什么,家人都取笑我的声音没人听的见,我还是不甘心,鼓足勇气迈出第一步,希望有领导能听见我的声音,非常感谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

749

帖子

2420

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2420
发表于 2017-12-4 15:41:45 | 显示全部楼层

来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表