野生经济动物养殖,政府是否有相关政策帮助 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 18587|回复: 3

[咨询求助] 野生经济动物养殖,政府是否有相关政策帮助

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-12-7 16:32:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的龙山县领导您好:
      本人是龙山县民安镇人,最近几年在外面工作,发现现在在外面对于一些野生动物像野猪、野鸡、豚鼠什么的需求越来越大,而且龙山这里的山水特别适合养殖那些野生动物,所以本人想在想回龙山承包一片小山地养殖一些经济野生动物,想问问在龙山承包山地、养殖野生动物需要办理什么相关证件、有没有相关政策补助或者龙山附件有没有这类养殖的。

          特此咨询,谢谢!


回复

使用道具 举报

0

主题

450

帖子

1626

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1626
发表于 2017-12-13 15:47:11 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

450

帖子

1626

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1626
发表于 2017-12-15 11:54:30 | 显示全部楼层
网友:
  您好。我局于2017年12月13日收到湘西州政府门户网“网络问政”来信的函,按照相关问题,现根据有关法律法规政策,回复如下:
  一、人工繁育国家(省)重点保护野生动物的,应当经有关部门批准,取得人工繁育许可证。
  二、写信人咨询的人工繁育野猪、野鸡(环颈雉)属于湖南省重点保护野生动物,需要申请办理湖南省地方重点保护野生动物人工繁育许可证;由本人申请,县林业局审核,州林业局审批。豚鼠不属于国家(省)重点保护野生动物,不需要办理人工繁育许可证。
  三、目前,龙山县范围内没有申请办理野猪、野鸡(环颈雉)类野生动物人工繁育许可证的单位和个人。
  四、人工繁育国家(省)重点保护野生动物的,林业部门没有“相关的政策补助”。
  五、申请办理国家(省)重点保护野生动物人工繁育许可证的单位或个人,请来龙山县林业局申报。
                                                                                                                                                                           龙山县林业局
                                                                                                                                                                 2017年12月14日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

450

帖子

1626

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1626
发表于 2017-12-15 11:56:51 | 显示全部楼层
网友您好,承包山地相关问题请咨询龙山县农村经营服务站。联系电话:0743-6223379

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表