茅坪乡新场村鲁家坪处垃圾站不合理 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3224|回复: 2

[建言献策] 茅坪乡新场村鲁家坪处垃圾站不合理

  [复制链接]

4

主题

5

帖子

50

积分

注册会员

Rank: 2

积分
50
QQ
发表于 2017-12-15 15:31:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
茅坪乡环保管理站:
                           国家加强了各个地域环保管理力度,也为农村的绿色环保带来了一片清新!天更蓝、水更净!可是茅坪乡新场村鲁家坪处垃圾站,却建立在河道水源边上,严重的污染河道水源!生活垃圾站场应建立于不污染土壤、水源、植被等等,应该是封闭的贮存房间,并应做好防遗撒、防渗、防挥发等措施!而新场村鲁家坪处的垃圾站的建立位置,严重的不符合环保要求!现代的生活垃圾危害多样化,各种有害物质参杂其中,对下游民众带来严重的污染,恳请相关管理单位,将该处垃圾站挪移于道路内侧,采用封闭式贮存防遗撒、防渗漏、便于处理,不污染河道水源、土壤等等!


                                                                                                             切盼重视!
回复

使用道具 举报

0

主题

437

帖子

1582

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1582
发表于 2017-12-21 09:55:35 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

437

帖子

1582

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1582
发表于 2017-12-28 09:35:44 | 显示全部楼层
网友:
  您好。您写信到湘西州门户网站“网络问政,民生服务”综合平台,反映“茅坪乡新场村鲁家坪处垃圾站不合理”一事。茅坪乡党委政府高度重视,召开班子会议决定:由茅坪乡副乡长负责组织新场村支两委召开会议,现场处理意见如下:
  一、来函反映“茅坪乡新场村鲁家坪处垃圾站不合理”一事属实。
  二、针对此垃圾站茅坪乡组织力量强制拆除。
  三、乡政府会同环保部门重新选址并重建。
  四、此路段河堤建设已纳入范围,正组织实施,完工后将自然覆盖,小垃圾池随之消亡。
  五、聘请一位责任心强的河道清理工,清理处理垃圾,同时加强农户宣传,做到垃圾不出户。
  感谢网友关注,你的关心,是我们工作的强大动力。茅坪乡将一如既往加强环境治理建设,为建设美丽湘西而作出应有的力量。
                                                                                                                                                                    茅坪乡人民政府
                                                                                                                                                                2017年12月27日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表