自建房审批进度 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3021|回复: 2

[咨询求助] 自建房审批进度

  [复制链接]

3

主题

3

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
发表于 2017-12-16 17:48:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位领导好:我家在石羔镇中南村12组,10月分提出申请老宅基地房屋翻修,这期间也有相关领导到了我家进行实地踏勘,到现在还没有得到批复,同村同组的村民2个月就已经把批准的铁牌牌拿回来了,而我家的,还没有下来,我想了解一下,关于审批进度我应该向哪个单位咨询进度?因为老房屋已经无法住人,本人长期在深圳打工,在家乡的住所已年久失修,无法住人,麻烦你们了,谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

437

帖子

1582

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1582
发表于 2017-12-21 09:55:27 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

437

帖子

1582

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1582
发表于 2017-12-21 15:04:41 | 显示全部楼层
Ywbyr网友:你好!
  你12月16日给湘西自治州政府门户网站“网络问政·民生服务”综合平台写信反映的“自建房审批进度”的问题,已于12月21日交给石羔街道办事处办理。对此,石羔街道高度重视,迅即安排专人进行了核查办理。现就相关事项回复如下:
  据调查核实,你户于2017年10月中旬给中南社区递交了老屋倒修自建房屋申请报告,经中南社区会商同意并公示7天无异议后,于10月28日交给街道国土所办理审批手续。街道国土所会同县规划局于11月8日到你户进行了实地踏勘并绘制了规划红线草图,县规划局于11月12日反馈信息,你户自建房符合县城总体规划要求;石羔街道办事处已于11月20日会审通过了你家的建房申请,经公示期七天后无异议。你户可自2017年11月28日起到我街道政务大厅国土窗口领取村民建房审批表,将内容填写完整,经村(社区)、街道两级盖章签字完成后,到县规划局办理相关规划手续,待规划手续办理完成后再返回街道国土所办理相关手续,所有手续完成后可领取村民建房公示牌,然后凭村民建房公示牌即可按建房红线图修建。房屋修建完工后,需写一份验收申请报告交到街道两违办,两违办将会同国土所下到你户进行房屋验收,若房屋未超面积修建,将给你户现场下发审批单,你可凭审批单办理相关证件;若超面积建设了,我们将不对你户下发审批单,还将进行依法处置,无审批单将无法办理相关证件,由此带来的损失由你户自行承担。
                                                                                                                                                               龙山县石羔街道办事处
                                                                                                                                                            2017年12月21日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表