关于发展畜牧业的问题咨询 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4491|回复: 2

[咨询求助] 关于发展畜牧业的问题咨询

  [复制链接]

7

主题

7

帖子

65

积分

注册会员

Rank: 2

积分
65
发表于 2017-12-19 17:46:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是龙山县石牌镇人,在外打工10年之久了,一直在思考想回老家做点什么!据说现阶段国家对发展畜牧业有许多优惠的政策支持。所以想详细了解具体都有那些方面的支持。如果我想过完春节就开始,需要走那些流程和陈序!(我自己计划在老家石牌承包一片山,做圈养肉牛和散养湘西小黄牛为主。其中最主要的问提是场地和相关手续如何走?)急盼!!!
回复

使用道具 举报

0

主题

468

帖子

1692

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1692
发表于 2017-12-21 09:55:18 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

468

帖子

1692

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1692
发表于 2017-12-27 09:48:57 | 显示全部楼层
网友:
  您好!您于2017年12月19日写信到湘西自治州政府门户网站“网络问政·民生服务”综合平台,咨询求助的《关于发展畜牧业的部门咨询》问题。我们就您所提出的问题作如下回答:
  1、根据《龙山县2017-2021年畜禽养殖“三区”划分方案》(龙政办发〔2017〕39号)文件规定:凡新、扩、改建畜禽养殖场,须提出建设申请,经当地村委会、乡镇(街道)审核同意后,再到国土部门办理用地审批、环保主管部门办理环评审批、畜牧兽医主管部门办理动物防疫条件审批,需占用林地的报林业部门办理相关手续。办理相关手续后方可开工建设,建设时必须严格执行主体工程与污染防治设施“三同时”(同时设计、同时施工、同时投入使用),经验收合格后,方可进行养殖生产。
  2、关于优惠的政策问题:国家重点支持方向是规模化、标准化、生态循环的养殖场。
  3、建议:若您要进军养殖行业,需要作充分的市场调查和养殖技术学习,养殖有风险,进入须谨慎!
  欢迎您到龙山县畜牧水产局办公室来咨询,最后非常感谢您对龙山县养殖业的关心和支持。
  
                                                                                                                                                                 龙山县畜牧水产局
                                                                                                                                                             2017年12月21日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表