关于创业扶持问题 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1235|回复: 1

[咨询求助] 关于创业扶持问题

[复制链接]

0

主题

0

帖子

2

积分

新手上路

Rank: 1

积分
2
QQ
发表于 2017-12-24 19:53:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 17307436232 于 2017-12-24 19:58 编辑

尊敬的领导:
       你们好,我是2012年毕业于湖南工业大学,由于家庭条件不好,大学期间就开始兼职以及创业,今年10月由于家庭以及工作多方面因素回乡创业,9月份我去人社局问了无息贷款的事,去查了信用记录,我本人没有信用记录问题,但是我老婆之前有过信用卡逾期记录,人社局说贷不了。后面在亲戚朋友的帮助下,店子已经开起来了,店址在凤凰县土桥垅鸿景铭苑路口附近,我从事的是电脑,手机,监控零售以及维修行业,后期准备加入智能家居这块。我想问下各位领导,对于我这种情况,政府有其他方面扶持的吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

453

帖子

1922

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1922
发表于 2017-12-27 14:57:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 凤凰县 于 2017-12-27 17:20 编辑

  1、根据《湖南省创业担保贷款实施办法》(长银发[2017]108号)有关规定:第二章第四条贷款对象“除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、购车贷款以外,个人创业担保贷款申请人及其家庭成员(以户为单位)自提交创业担保贷款申请之日起向前追溯5年内(含),应没有商业银行其他贷款记录”。该创业者称他老婆之前有信用卡逾期记录。有关信用卡使用的解释应以金融机构解释为准。建议该创业者到金融机构作进一步详细咨询。目前我县与我局有创业担保贷款合作业务关系的金融机构有:中国邮政银行凤凰支行、中国农业银行凤凰支行、湘西长行村镇银行。
  2、该创业者可结合自身的条件到我局申请有关就业扶持奖补。可申请的奖补《湘西自治州创新创业带动就业扶持资金管理暂行办法》规定如下:“第十条 初创小微企业或个体工商户的创业经营场所租金补贴、一次性开办费补贴、商标注册补贴和成果转化奖补。”有关申报要求、条件、资料
准备、程序等手续,可到我局详细咨询。
  3、参加我局每年举行的免费创业培训,可进一步提高创业能力,该培训可随时到我局报名。
  4、申请参加湖南省每年举行的“双百资助工程”,湘西自治州创新创业带动就业“310”工程评选,评审通过后,可获一定数额的现金奖励。有关申报要求、条件、资料准备、程序等手续,可到我局详细咨询。
最后,感谢该创业者对我县创业扶持工作的关心和支持,我们将在今后的工作中进一步加强创业扶持工作力度,让更多的创业者能够享受就业创业扶持优惠政策。

  凤凰县就业服务局地址:沱江镇土桥路16号 (凤凰县人社局办公楼四楼)
  咨询电话:0743--3221355






               凤凰县就业服务局
              二0一七年十二月二十七日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表