关于湘西植物园选址的建议 - 州林业局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2796|回复: 1

[建言献策] 关于湘西植物园选址的建议

[复制链接]

4

主题

4

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2017-12-26 09:18:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
  本人为植物爱好者,欣闻近期湘西州将启动湘西植物园建设,且要求植物园的可入性比较强,现特推荐筸子坪镇阳光村(原三拱桥乡阳光村)供参考。
  阳光村位于大田河峡谷内,北临拉务村,南临大田村,西临欧阳村,东临板参村,东南与吉信镇满家村、三角坪村接壤,辖区内山地绵延数公里。山里植被良好,植物种类繁多(天然林),有龙虾花、桂花、野樱、腊梅等
  阳光村交通状况良好,拉务至大田公路穿村而过,规划的吉凤西路从丛良坡、板参境穿过阳光村村域进入吉信镇满家村,交通便捷,可入性强。
回复

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

62

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
62
发表于 2018-1-3 10:52:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 州林业局 于 2018-1-3 10:54 编辑

新手上路您好:
  您在网络问政建言的《关于湘西植物园选址的建议》收悉。感谢您对我州建设湘西植物园设想的关心和支持,对我州生态建设的热忱参与。
  根据全州生态文明建设和社会经济发展的需要,我州近期规划建设一个州级植物园,按照上级要求和部署,结合州域社会经济发展状况,植物园初步确定在湘西经开区内选址建设。建设地域要符合交通方便、海拔适中、坡度平缓、土层深厚、水源充足、群众基础好等几个基本要素条件。您建言的筸子坪镇阳光村,自然条件优越,群众基础好,如果在湘西经济开发区近期发展规划区域内,我们将组织专家调研勘测,综合比较,选择最佳建设地点。还请您一如既往地对我们的工作予以关心和支持。谢谢!

                                                                                            州林业局
                                                                                          2018年1月3日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表