水田河小学为什么没有配备校车 - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1584|回复: 2

[咨询求助] 水田河小学为什么没有配备校车

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

26

积分

新手上路

Rank: 1

积分
26
发表于 2017-12-27 21:49:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
水田河镇管辖面积广,乡村学校少,很多一二年级的学生都要走10多里路到水田上学,特别是刮风下雨,大雪纷飞的天气更是苦了孩子。膝盖下的裤脚及鞋子都湿了,冰凉的脚在学校从早上要一直颤抖到放学时间。政府能给予解决吗?对一个国家来说最应重视的就是教育。总书记最牵挂的还是困难群众,还是我们大山里的贫苦人民,大山里的学子。发展教育,也要关注农村教育,关注大山里的农村,大山里的孩子!城里什么都配备,可是也请别忘了山里还有学校,还有很多贫苦的孩子,他们甚至更有强烈的求知欲,他们也想走出大山,想去看城里的霓虹闪烁,想去城里的游乐场玩,但他们唯能渴望的就是每天能有车接送他们。不要再那么苦。
回复

使用道具 举报

0

主题

291

帖子

1300

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1300
发表于 2018-1-3 08:44:32 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

291

帖子

1300

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1300
发表于 2018-1-11 15:04:41 | 显示全部楼层
关于水田河小学没有配备校车一事的答复

尊敬的网友:
        您好!
        关于您提出的水田河小学没有配备校车一事,现答复如下:为确保安全,校车营运需具备相应的资质,承担营运成本,目前我县农村公办中小学校尚不具备配备校车的条件。
        敬请理解!
保靖县教育和体育局        

2018年1月5日        

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表