求助!在外颠簸了25年的保靖人如何有身份证和户口 - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1202|回复: 2

[咨询求助] 求助!在外颠簸了25年的保靖人如何有身份证和户口

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-12-28 14:08:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的保靖县相关部门领导:

       您好!

       本人李全(身份证号:130184198709010619,河北省石家庄新乐市马头铺镇北齐同村人,手机号:15901409467),现就岳母办理身份证与户口一事,提出求助请求。

       本人岳母,名:向福香,民族不详(可能是苗族),女,约出生于1966年,51岁,原籍保靖县葫芦镇米溪沟村人(可能有两个哥哥),外嫁到葫芦镇新民村,生有两个女儿。

       据本人妻子(其中的小女儿),因岳母原丈夫及公婆重男轻女,经常打骂岳母。约1991年(本人妻子5岁时),岳母被本村一个亲戚骗到了河北保定定州市,走时带着本人妻子。岳母及本人妻子在定州颠簸流离、几经改嫁、受尽痛苦,约2002年左右,经人介绍到河北石家庄新乐市凤鸣村入住。

       经岳母说,在湖南老家时,其本人就无户口、身份证,到了河北同样如此。本人妻子是在到了河北新乐后,托人办了身份证与户口(但也没在现家庭里)上学、生活。

       这么多年来,岳母现“丈夫”也想给岳母获得合法身份,但求人无门,岳母一直“黑户”到现在。无法享受农村各项保险和福利、无法远途出行。

       本人现和妻子工作于北京,已经有了小孩,孩子还小尚需家人照顾,但岳母因“黑户”,都无法买火车票、无法坐车上高速,给生活造成了极大的不便。

       本人了解到国家近几年一直在下大力气解决黑户问题,也在向河北新乐公安部门求助,现在也发网络求助信给保靖县的相关部门领导。

       希望这封求助信不会石沉大海,相信各位领导会及时转交到负责部门解决,让在外颠簸25年的岳母可以再回一趟湘西老家!

        非常感谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

291

帖子

1300

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1300
发表于 2018-1-3 08:49:06 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

291

帖子

1300

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1300
发表于 昨天 16:32 | 显示全部楼层
关于“在外颠簸了25年的保靖人如何有身份证和户口”问题的回复
网友你好!
      根据《湖南省常住户口登记管理办法》第八章规定,户口的补登、恢复区分不同的情况有不同的手续规定,因你在网上提供的情况不够详细(如:你的岳母是否有原始户口,生活经历及现可联系的直系亲友等),我们根据你提供的联系电话与你及你妻子联系,询问相关具体情况,但你们目前无法提供。请你们了解清楚具体情况后与我们联系,我们将祝具体情况为你给予准确答复。
      祝:顺利!
保靖县公安局人口与出入境管理大队     
2018115日      

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表