凤凰县建档立卡户血液透析报销 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3114|回复: 2

[咨询求助] 凤凰县建档立卡户血液透析报销

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-12-28 21:37:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
      您好!
      我家是凤凰县精准扶贫建档立卡户,我母亲九月份不幸确诊为尿毒症,医院治疗期间享受了精准扶贫的医疗报销,很感谢党和国家的这个好政策,让我们贫困群众能够放心治病。但是尿毒症最终得靠血液透析,目前母亲在凤凰县人民医院定期进行血液透析,但是凤凰县人民医院说血液透析费用只能算门诊费用,不能按照精准扶贫建档立卡的进行报销,凤凰县人民医院血透中心称他们医院只能办理特种慢病报销,不进行建档立卡的报销,只能去医保局申请了特种慢病报销证,只要有这个特种慢病证不管是否是建档立卡都可以享受80%的报销,同时在年终可以进行自费费用的二次报销。前几天我父亲到医保局咨询得知:建档立卡户不能进行自费费用的二次报销,二次报销只能是非建档立卡户才可以,原因是建档立卡已经一次性全部报销了治疗费用。但是医院方面说血液透析不按建档立卡报销,医保局说已经报销,说法的出入真的很不解,同时我母亲也只是享受到特种慢病证的80%报销。更关键的是如果按照这样的报销程序,相当于建档立卡户要比非建档立卡户报销比例低这样算个下来,非建档立卡户治疗的费用更低。想向您们咨询,血液透析是否可以按照建档立卡的报销?如果不能报销,请告知建档立卡户为何不能进行二次报销?谢谢

回复

使用道具 举报

0

主题

494

帖子

2166

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2166
发表于 2017-12-31 21:12:50 | 显示全部楼层
尊敬的shi588,感谢你的留帖。该问题已转交相关部门调查答复。烦请留意回复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

494

帖子

2166

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2166
发表于 2018-1-3 08:54:43 | 显示全部楼层
尊敬的市民shi588:
    您好!关于您在湘西问政平台提出“凤凰县建档立卡户血液透析能否进行二次报销的问题”,现答复如下:
根据《湖南省城乡居民大病保险实施方案》(湘政办发〔2015〕92号)文件规定,“贫困户自然年度内合规费用超过5000元,可以享受大病二次报销”。尿毒症的门诊血液透析治疗费用,若达到以上条件,可享受大病二次报销政策。我县的大病保险二次报销业务,由中国人寿保险公司承办。经过询问保险公司,他们正在核定大病保险补偿数据,数据核定后将按规定进入补偿程序。
    详情请咨询大病保险服务电话:0743-3223099,大病二次报销办公地址:卫计局二楼。



                                 凤凰县城乡居民医保管理服务中心
                                         2018年1月2日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表