户口迁入 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1183|回复: 1

[咨询求助] 户口迁入

[复制链接]

2

主题

2

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2018-1-3 12:39:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,我老婆是外省的,现在要把她的户口迁到古丈来,要准备那些材料
回复

使用道具 举报

0

主题

151

帖子

622

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
622
发表于 2018-1-5 12:06:21 | 显示全部楼层
关于“网络问政”户口问题的回复


1、根据湘政办发【2016】12号《湖南省常住户口登记管理办法》第十九条夫妻一方随另一方居住生活的(被投靠人为高校、职业院校落集体户口的学生、军人的除外),凭夫妻双方的户口身份证、结婚证件,可以申请将户口迁入另一方户口所在地。
2、根据湘政办发【2016】12号《湖南省常住户口登记管理办法》第八条家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可以办理分户手续:(一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租赁契约分户手续的;(二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;(三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村、居委会证明分户人员确实在此居住且已与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。
户内夫妻之间,一般不得分户。

                                  古丈县公安局
                                 2018年1月5日
                              
回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表