土地征收标准 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2640|回复: 1

[咨询求助] 土地征收标准

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2018-1-6 20:55:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
由于张吉怀高铁修建在即,需要土地征收,农民对于征收补偿不了解,又没有一个标准,别人说多少就是多少,这里可能存在假报情况,故在这里想要问一下对于菜地征收和荒地征收补偿标准分别是什么?
回复

使用道具 举报

0

主题

474

帖子

2048

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2048
发表于 2018-1-9 16:30:09 | 显示全部楼层
尊敬的军民融合网友:

   您在网络问政平台发布的张吉怀高铁建设项目征地补偿标准相关问题收悉,感谢您对张吉怀高铁项目建设的支持,对现将相关情况答复如下。

根据县人民政府《关于张吉怀铁路建设项目(凤凰段)征地拆迁补偿标准的批复》(凤政函〔2017〕327号)文件精神,上级征地拆迁安置补偿方案未出台前,为利于项目建设,保障群众合法权益,张吉怀铁路建设项目(凤凰段)征地拆迁安置补偿按照《湖南省人民政府关于调整省征地补偿标准的通知》(湘政发〔2012〕46号)、《湘西自治州人民政府关于印发〈湘西自治州集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法〉的通知》(州政发〔2014〕2号)和《凤凰县人民政府办公室关于印发〈凤凰县城区征地拆迁补偿安置办法〉的通知》(凤政办发〔201〕26号)文件规定执行,上级方案出台后以上级方案规定为准,实行差额补偿到位。根据规定,旱地(含村民自留菜地)补偿标准为54200元/亩(含土地补偿38400元/亩、奖励资金13800元/亩、生产扶持资金2000元/亩),荒地补偿标准为24000元/亩。

       张吉怀铁路(凤凰段)征地拆迁补偿安置相关文件汇编已发放到涉及村委会,如有需要请您到当地村委查阅,再次衷心感谢您对张吉怀铁路(凤凰段)项目建设

的大力支持。

凤凰县国土资源局                 

2018年1月9日                  
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表