铂翠湾交房延迟天然气不给开户等相关问题 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 6759|回复: 2

[咨询求助] 铂翠湾交房延迟天然气不给开户等相关问题

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2018-1-8 16:35:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
铂翠湾买房签合同是16年十月底交房,现在已经拖延一年多了,还没有正式交房,关于延迟交房违约金赔偿等问题,开发商没有正式的说法。很多业主现在已经开始装修,因开发商问题,现在天然气不能新开户,小区经常断网断气,将近年关,等着过年之前入住,请相关部门能落实一下,给广大业主安安心心过一个年。
回复

使用道具 举报

0

主题

456

帖子

1650

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1650
发表于 2018-1-18 12:48:37 | 显示全部楼层
网友:
  您好。 2018年1月10日,我局收悉《龙山县人民政府电子政务办公室关于交办湘西州政府门户网“网络问政”来信的函》反映的问题,我局领导高度重视,并积极组织工作人员对所反映事项进行了调查,现将结果回复如下:
  一、2018年1月11日,我局组织工作人员要求开发企业负责人针对“网络问政”所反映的问题进行调查。并要求开发企业规范企业行为,加快业主所反映问题的及时解决,切实维护好购房户的合法权益要求。
  二、业主所反映的主要问题
  1、延迟交房违约金的问题。
  2、天然气上户、开通问题。
  三、问题的解决
  1、延期交房的问题:通过该公司多次与购房户沟通、解释,得到了大部分购房户的谅解。对于少部分购房户对延迟交房要求开发企业承担违约金的问题,建议购房户根据商品房买卖合同约定的条件,通过司法途径解决。因为商品房买卖的约定的条件,不属于房地产管理局职能解决的范畴。
  2、天然气上户、开通问题:根据湘价服(2009)59号《湖南省新建商品房交易价格规则》的规定。水、电、气等建设费用一律计入开发建设成本价,不得另行收取。目前该项目没有另行收取该项费用。由于,天然气是易燃气体,是一项关系小区安全的共性问题,需业主自己在开发企业办理相关手续后再到我县天然气公司办理开通手续。
                                                                                                                                                          龙山县房地产管理局
                                                                                                                                                          2018年1月15日
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

456

帖子

1650

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1650
发表于 2018-1-10 09:21:15 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表