建议凤凰县引进农村淘宝发展农村电商 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1838|回复: 1

[咨询求助] 建议凤凰县引进农村淘宝发展农村电商

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2018-1-9 20:21:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
     21世纪网络时代,如今我国电商发展已经取得前所未有成绩,网购虽疯狂但目前只在于县上区域,农村并未得到享受,可想而知农村是多大的市场,因为目前快递根本无法处处到达,为此阿里巴巴也大力联手政府部门发展农村电商,我觉得我们凤凰县有必要引进农村淘宝,我县人口相对也较多,发展农村淘宝可以带领老一辈或年轻人推广土特产,引进广大产品,让我们农村能与外界交融。我在外从事管理销售触及互联网多年,现想回乡创业,为带领百姓脱贫/共同实现中国梦/打造我国互联网而强国奋斗,为此我愿意为此担任任何处理此事务,电话18007439153
回复

使用道具 举报

0

主题

460

帖子

1954

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1954
发表于 2018-1-12 16:08:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 凤凰县 于 2018-1-16 15:41 编辑

关于对“建议凤凰县引进农村淘宝
发展农村电商”网络问政的
答   复


尊敬的网友:
  您通过凤凰县政府门户网站提出的《建议凤凰县引进农村淘宝发展农村电商》的网络问政建议已收悉,感谢您对凤凰县农村电子商务工作的关心和支持。经研究,现将有关情况答复如下:
  我们认为,您的建议其实就是事关县域农村电商发展和农村精准扶贫大计的宝贵意见。在这方面,我县已进行了多年探索,并取得了良好成效,县域农村电商已出现了良好的发展势头,2017年我县成功申报了全国电子商务进农村综合示范县项目。为抓好全县电子商务工作,我县已明确了“政府主导,商务局主管,供销联社具体负责,各部门积极配合,电商服务主体组织实施”的电子商务工作思路。特别值得一提的是,为助力精准扶贫工作,我县已2017年还成立了凤凰县电商扶贫领导小组,领导小组办公室设在县供销联社。
  近几年来,为发展县域电商特别是县域农村电商,我们积极与国内一线平台对接,2016年与湖南松桂坊公司合力建设苏宁易购凤凰馆、1号店凤凰馆,引进并建成了“供销e家·凤凰购”,美团、去哪儿、携程、腾讯为村等知名电商平台陆续汇聚凤凰,还与京东签订战略合作协议,拟建京东凤凰馆。您所提到的农村淘宝也是我们拟引进的平台之一,2015年、2016年我们与农村淘宝进行密切联系,农村淘宝的区域负责团队也曾到凤凰与我们进行深度交流和洽谈。
  我们认为,发展农村电商一定要研究电子商务的固有规律,结合本地实际,稳步推进,不宜盲目跟风,不宜盲目引进平台。一些回乡进行电商创业的热血青年说:“我要通过电子商务平台把我村的农产品买向全国!”其实,专业农产品电商平台企业都很难做到,个人谈何容易。农村淘宝目前的成功之处主要在“工业品下乡”,“农产品进城”仍然没有实质性突破,而我们政府和农村需要的恰恰是“农产品进城”。但因为农产品本身存在“特别笨重——物流贵得要死”、“保鲜期短——冷链物流要求高”、“标准化程度低——产品质量风险大”等固有的特点,决定我们发展农产品电商的主要消费群体应以本地区域内消费群体为主,部分标准化高端产品才可以通过网络销售走向全国。
  接地气的做法,让我们大大减少了投入,避免了很多风险,本地产品销售收到了满意的实效,我们将继续探索。但是,我县发展县域电商还存在太多困难和问题,我们将在探索发展中,尤其是在推进实施全国电子商务进农村项目过程中,逐步寻求解决办法,我们期待您的参与或提出更好的建议。



  凤凰县电商扶贫办
   2018年1月16日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表