新生儿吉首落户问题! - 州公安局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4763|回复: 2

[咨询求助] 新生儿吉首落户问题!

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-1-10 02:56:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
我跟我老婆都是集体户口,名下无房。2016年我的小孩在吉首出生,有医院开出的新生儿出生证明。由于我们都是集体户口,所以想把小孩的户口落到小孩爷爷户口下,当时拿到公安局去上户口,公安局的办事人员拒绝我讲不能落到爷爷户口下。今天我长沙的同事,跟我一个情况他们的小孩出生就把小孩的户口落到了外婆户口下,难道讲吉首的法律法规还跟其它地方的不一样?吉首算国外了?
回复

使用道具 举报

0

主题

374

帖子

2554

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2554
发表于 2018-1-17 15:34:44 | 显示全部楼层
网友你好:
      我省户口管理政策是实行明文允许制,明文规定则为允许,不规定则不允许。根据湘政办发[2016]12号《湖南省  常住户口登记管理办法》,第三章  出生登记
  第十二条  新生儿(含政策外生育、非婚生育)户口登记,按随父随母自愿选择原则,在其父亲或母亲户口所在地登记户口。新生儿父母一方为出国(境)人员、军人等在国内户口登记机关无户口人员或高等院校落集体户口学生的,随另一方登记户口。新生儿父母均为出国(境)人员、军人等在国内户口登记机关无户口人员或高等院校落集体户口学生的,可以在新生儿祖父母或外祖父母户口所在地登记户口。女士官新生儿也可以在女士官驻地登记户口。

                 湘西州公安局人口与出入境管理支队

回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

374

帖子

2554

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2554
发表于 2018-1-17 15:34:58 | 显示全部楼层
网友你好:
      我省户口管理政策是实行明文允许制,明文规定则为允许,不规定则不允许。根据湘政办发[2016]12号《湖南省  常住户口登记管理办法》,第三章  出生登记
  第十二条  新生儿(含政策外生育、非婚生育)户口登记,按随父随母自愿选择原则,在其父亲或母亲户口所在地登记户口。新生儿父母一方为出国(境)人员、军人等在国内户口登记机关无户口人员或高等院校落集体户口学生的,随另一方登记户口。新生儿父母均为出国(境)人员、军人等在国内户口登记机关无户口人员或高等院校落集体户口学生的,可以在新生儿祖父母或外祖父母户口所在地登记户口。女士官新生儿也可以在女士官驻地登记户口。

                 湘西州公安局人口与出入境管理支队

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表