关于对马路市场进行整治的建议 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2297|回复: 1

[建言献策] 关于对马路市场进行整治的建议

[复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2018-1-11 11:16:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于对栗湾老木材公司路段马路市场进行整治的建议
县人民政府:
近年来,我县着力贯彻落实州委、州政府提出的建设国际化旅游城市目标,全力加快推进宜居宜游城市建设,成效十分显著,成绩有目共睹。
但不知是何原因,栗湾老木材公司路段目前还有严重影响城市形象的马路市场且存在多年没有取缔。该路段不仅有固定卖菜的摊贩,也有杀猪卖肉、烧蹄烧肉、架锅炸粑粑的,冬天还有人用木柴烧火取暖,小车、摩托车、三轮车乱停乱放有的甚至停在道路中央一走了之,环境脏、乱、差状况突出,成了名副其实的农贸市场。给游客对凤凰的城市形象产生不好的印象,居民群众对此反应强烈。
一是国家相关法规明令禁止马路市场的存在;
二是脏、乱、差状况,使凤凰城市面貌的改善大打折扣,损害了凤凰旅游城市形象;
三是市场、人、车混杂,存在严重的交通安全隐患;
四是严重脏、乱、差状况,加大了环卫工人的工作量。事实上这条路已成为了一条永远也清扫不干净的道路;
五是马路市场存在形成的占路经营行为,对守法经营的正规商家、纳税人显失公平。
为此建议:
一是取缔此路段马路市场,退路进室,彻底根治该路段市场、人、车混杂,环境卫生脏、乱、差的现象,树立凤凰良好的市容形象。这方面,我们已经有了人力资源市场迁往土桥龙,兰径市场人行道早市乱象整治的成功经验。
二是县城管局加强对此路段的管理力度,建立长效机制,防止回潮反弹,死灰复燃现象。
三是在城市市容改造修缮的同时,对该路段路面安排实施升级改造工程,以提升凤凰旅游城市形象。
春天你好
2018/1/11

回复

使用道具 举报

0

主题

475

帖子

2052

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2052
发表于 2018-1-12 16:08:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 凤凰县 于 2018-1-23 10:33 编辑

尊敬的春天你好:

    在收到《关于对栗湾老木材公司路段马路市场进行整治的建议》转办件后,现将此有关情况回复如下:因此地涉及部门较多,我局已联系县市管局、沱江镇沙湾社区等相关单位将在近期统一进行整治。请关注整治情况。执法局电话:3227938




凤凰县城区景区管理行政执法局                     
2018年1月22日                           
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表