求助:生计困难问题 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2560|回复: 2

[咨询求助] 求助:生计困难问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2018-1-17 10:04:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
现状:我叔55左右,离异带一女10岁,父母已逝。现在福建打工,一年有1万余收入,独自承担幼女学费及父女二人生活费用,常入不敷出靠兄弟接济。大约4年前由本人父亲开始代为申请低保扶贫等政策,村干部以不符合条件、名额有限为由驳回。大概3年前,叔因生活实在艰难无奈卖掉家里老宅,现无家可归。
近日,父亲从亲戚口中得知老家耕用田被村里占用修屋(无任何通知)。时至今日,我叔的低保扶贫任何惠民政策没有通过。

求问:
一:低保扶贫的条件究竟是如何?
二:生活得不到保障的人拿不到名额,请问如何才能得到补助?
三:村干部可以在不通知农田使用权人的情况下直接占用耕用田修屋吗?


相关工作人员辛苦了!望回复!
回复

使用道具 举报

0

主题

408

帖子

1480

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1480
发表于 2018-1-17 11:21:02 | 显示全部楼层
网友您好,请提供具体信息(所在乡镇、村),以便核实回复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

408

帖子

1480

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1480
发表于 2018-2-7 12:30:27 | 显示全部楼层
网友:
  您好。网络信件已收悉,我办领导安排信访股办理,现将办理情况函告如下:
  网络信件反映的情况涉及我办的是低保扶贫相关内容,该信件没有说明当事人的具体家庭住址和姓名,无法核实当事人是否为建档立卡贫困户,是否享受国家扶贫政策。我县识别精准扶贫建档立卡对象是依据据湖南省扶贫开发办《关于下发<湖南省农村扶贫对象建档立卡工作方案>的通知》湘扶办发〔2014〕6号文件规定进行的。具体文件条款有两点:1.严格对象标准。农村扶贫对象包括扶贫开发对象和低保对象。扶贫开发对象必须是以户为单元,家庭主要劳动力在60岁以下、有劳动力和较强的脱贫愿望、处于扶贫标准线以下的农村家庭居民。民政部门已识别登记的农村低保对象,这次全部纳入扶贫对象一并建档立卡;从2014年4月份开始,新确认的农村低保对象原则上在识别登记出来扶贫对象中依规依程序纳入。各地可结合实际,根据省确定的原则和政策,制定本辖区内具体的识别细则和办法。2.规范识别程序。要分级召开县、乡镇、村会议,做好宣传发动工作,确保政策精神家喻户晓。要按照“户主申请、村民小组提名、村民代表评议和票决、村委会审查、乡镇政府审核、县扶贫办复核、县人民政府审批”的程序进行,村委会要有扶贫对象民主评议和票决的会议记录及代表签名,乡镇人民政府和县扶贫办要有扶贫对象审核的相关记录和档案资料,县扶贫办要对乡镇上报的扶贫对象信息资料进行最后把关,确保没有争议或争议解决后报县人民政府批准,统一建立县级档案,并按要求录入全国贫困农户信息系统。
                                                                                                                                                                      龙山县扶贫开发办
                                                                                                                                                                        2018年2月6日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表