不二门温泉建立健全旅游服务机制 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 5352|回复: 2

[咨询求助] 不二门温泉建立健全旅游服务机制

  [复制链接]

0

主题

0

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2018-1-22 01:47:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 liangmin 于 2018-1-22 01:50 编辑

尊敬的领导:
       您好!
   真可谓是“千呼万唤使出来”,由湘西不二门国家森林公园有限公司开发的不二门温泉,在广大人民的万众期盼中,终于全面完成了升级改版对外运营,启用了高端大气上档次的不二门游客服务中心,永顺人民的微信朋友圈都在转发全新改版盛大起航的不二门温泉相关信息,看到了宣传简介不由得让人心驰神往。
久仰不如亲临,抱着对不二门温泉的向往,我们于近期终于有幸去温泉体验一把,入景点买票的时候发现票价也由原来的59元上调到了79元,一想到这是永顺知名的旅游胜地之一,且是全新改版升级的“新”温泉,这价格肯定是值得的。果然一进入新升级的换衣间后,整洁干净的布局和原来就是不一样,一切都显得那样的美好和谐。
   直到披上浴巾,向下走向温泉池中,走到了中间部位(可以喝姜茶的地方)的池子中,下了池中的第一个台阶,滑了一下,左脚脚趾被池底凸起的部位(应该是瓷砖)滑了一道口子,当时没怎么在意,继续在温泉池里面泡了一会儿,后来觉得疼的有些厉害了,我就起身准备去服务中心找医务室处理一下,在去服务中心的路上,我们发现一个玻璃的大房间,雾气缭绕,便想一探究竟,发现里面有水疗床,我夫人便想试试看,可能是由于水疗床的材质比较光滑,夫人刚想躺上去,脚滑了一下,左脚的脚踝被水疗床边缘锐利的材质划伤了一道口子,这时我们就不敢耽搁了,便急速走向服务中心。可当我们到服务中心询问工作人员的时候却被告知,这里没有设立医务室,简单的络合碘、棉签之类的医护用品也都在下面的大池子中才有。然后我就想把我发现的这个问题反馈到他们的相关负责人处,但是看了半天也没有发现有“意见台”或者是投诉电话。
   这时我就非常的想不通了,不二门温泉是永顺如此知名的旅游景点,而且还是在全面改版升级后对外营业的“新”温泉,况且在这样湿滑的公共营业场所,这些必要的医疗卫生室难道都不需要设立吗?如果外地的游客在此处不小心受伤的话,岂不是不能第一时间得到救护,再如果被不明真相的群众网上曝光后,岂不是有损于不二门温泉的名气,有损于永顺县旅游市场的声誉?关键是,发现的这些问题竟然还没有办法去直接或者是间接反馈给相关负责人。
       再因为我之前去的其他旅游景点都会有相应的医疗室,所以对于不二门温泉未设立医疗卫生室的做法非常的疑惑,为此我特意上网查询了一下旅游景区的一些管理要求,发现中华人民共和国国家标准《旅游购物场所服务质量要求》(GB/T 26356-2010中第6.1.3条的k)款之规定“应在醒目位置设立明显的投诉电话标志”及第6.2.3条的h)款之规定“应有专人负责游客投诉,在经营场所醒目位置设立投诉电话的中外文标志”和i)款之规定“应建立健全投诉制度,能妥善处理游客投诉,并且建有旅游质量投诉档案、完整的投诉处理记录、投诉反馈和分析报告”;以及须符合第8.1.3款之规定“保证消防、救护、监控等设备齐全、完好、有效”和第8.2款“安全制度”有关要求。如此看来根据以上国家标准的相关条款,不二门温泉有义务设立或完善投诉电话或者是意见本以及设立相应的医疗卫生室。
      对此,我希望对湘西不二门国家森林公园有限公司开发的不二门温泉提出以下几点请求:
      1. 设置醒目的投诉电话,有专人负责游客投诉,建立健全投诉制度。
      2. 建立健全简易的医疗卫生室,保证最基本的消毒、医疗设备及药品。
      3. 针对于水疗床的锐利边角,进行包边处理、或者是磨毛糙些。
      4. 针对于各温泉池凸起的瓷砖进行全面检查及处理。
      5. 针对于易滑路段,多设立警示牌或者警示标语。
      6. 如果不是适用于《旅游购物场所服务质量要求》(GB/T 26356-2010)国家标准请其公示相适应的文件、规范、条款等相关法律法规。
   看着永顺县这些年在县委县政府的正确领导下越来越好,老司城申遗成功,溪州新城建设如火如荼,精准扶贫成效硕果累累,S99高速全线贯通,高速铁路稳步推进,无一不向外界证明了永顺已然从一个名不见经传的小城市跃然于全国人民的视野,无一不向外界展示了永顺经济的蓬勃发展,土司文化的魅力,永顺风景的旖旎和永顺人民的热情。
       所以恳请领导重视这个问题,不希望因为以上的这些小问题让游客对不二门产生偏见和误解,让慕名而来的游客在玩的开心的同时,玩的舒心和安心。我热切的希望尽快建立健全相关的必要设施,让不二门声名远播,吸引更多的游客,为永顺的旅游事业添砖加瓦。
敬盼您的回复!
热心的永顺市民
                                                                                                                                                     2018年01月22日

回复

使用道具 举报

0

主题

849

帖子

2776

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2776
发表于 2018-1-24 08:31:02 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

849

帖子

2776

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2776
发表于 2018-1-31 11:43:42 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的“不二门温泉建立健全旅游服务机制"来信已收悉,我处高度重视,责成相关工作人员对反映的问题进行调查处理,现答复如下:
        一、“热心的永顺市民”的几点建议
        “热心的永顺市民”就不二门温泉提出了六个建议:   一是要求设置醒目的投诉电话,并有专人负责游客投诉,建立健全投诉制度;二是建立健全简易的医疗卫生室,保证最基本的消毒、医疗设备及药品;三是针对于水疗床的锐利边角进行包边处理或者是磨毛糙些;四是针对于各温泉池凸起的瓷砖进行全面检查及处理;五是针对于易滑路段,多设立警示牌或警示标语;六是如果不是适用于《旅游购物场所服务质量要求》(GB/T26356-2010)国家标准请其公示相应的文件、规范、条款等相关法律法规。
        二、建议调查处理结果
        一是设置醒目的投诉电话,有专人负责游客投诉,建立健全投诉制度问题。
        不二门温泉自2016年8月营业以来,就在湘西不二门国家森林公园公众号公布了景区投诉电话:2187005,并安排专人负责。2018年元月17日不二门温泉游服中心营业后,景区投诉电话由管理处办公室迁至游服中心售票处,由售票人员负责。为更好地为广大游客服务,我处拟将售票大厅泳衣部拆除,原有的游客接待办公室由管理处迁至泳衣部。目前,意见箱和投诉电话暂时设在售票大厅出口处,待泳衣部完全迁出后,即可迁入。
        二是建立健全简易的医疗卫生室,保证最基本的消毒、医疗设备及药品问题。
        因不二门温泉面积较小,原有的医疗卫生室与小卖部相混合,游客确实不易注意。目前已在园内戏水池边单设一间医务室,配备相应的急救药品,同时在深水池和温泉游服中心大厅售票处添加了急救药箱和相应药品。
        三是针对水疗床的锐利边角,进行包边处理或者是磨毛糙些、各温泉池凸起的瓷砖进行全面检查及处理、易滑路段多设立警示牌或警示标语等问题。
针对热心的永顺市民提出的问题,我处再次对园内安全隐患进行了排查,完善了安全隐患排查整改制度。目前已对园内各大小池子和温泉游服中心内的池子、浴室、地面等地方进行了包边、打磨等处理,园内相应路段增加了标识牌和警示牌。
        再次感谢热心市民提出的宝贵建议,我们会在今后的工作中不断改进和完善,也希望能得到您一如既往的支持,谢谢!愿永顺的明天更加美好。

永顺不二门国家森林公园管理处
                         2018年1月30日         


回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表