关于给伟业广场菜市场搬迁乾州农贸市场的建议 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3206|回复: 1

[建言献策] 关于给伟业广场菜市场搬迁乾州农贸市场的建议

[复制链接]

2

主题

2

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2018-1-22 19:57:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于给伟业广场菜市场搬迁乾州农贸市场的建议
市人民政府:
2017年来,我市着力贯彻落实市委、市政府60州庆目标,全力加快推进城市建设,成效十分显著,成绩有目共睹。
乾州伟业(伟业停车场至城中城)路段,目前有严重影响城市形象的马路市场存。该路段不仅有固定卖菜的摊贩,也有杀猪卖肉、烧蹄烧肉、架锅炸粑粑的,冬天还有人用木柴烧火取暖,小车、摩托车、三轮车买(卖)菜乱停乱放有的甚至停在道路中央一走了之,小车(私家车)、面包车拉客(凤凰、禾库、三拱桥三个方向车)之风盛行,环境脏、乱、差状况突出。让游客对一街之隔的乾州古城的城市形象产生不好的印象,居民群众对此反应强烈。
一是国家相关法规明令禁止马路市场的存在;
二是脏、乱、差状况,使乾州城市面貌的改善大打折扣,损害了乾州旅游城市形象;
三是市场、人、车混杂,存在严重的消防安全隐患(消防车难进);
四是严重脏、乱、差状况,加大了环卫工人的工作量。事实上这条路已成为了一条永远也清扫不干净的道路;
五是马路市场存在形成的占路经营行为,对守法经营的正规商家、纳税人显失公平。
为此建议:
一是把伟业菜市场迁往乾州农贸市场,让乾州农贸市场得到更好的利用和发挥,这样一举两得。
一是取缔此路段马路市场,退路进室,彻底根治该路段市场、人、车混杂,环境卫生脏、乱、差的现象,树立乾州良好的市容形象。
二是市行政执法局加强对此路段的管理力度,建立长效机制,防止回潮反弹,死灰复燃现象。
三是在城市市容改造修缮的同时,对该路段路面安排实施升级改造工程,以提升乾州旅游城市形象。


回复

使用道具 举报

0

主题

448

帖子

1398

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1398
发表于 2018-1-23 16:58:15 | 显示全部楼层

网友您好:

      您的来信已收悉并转交给相关单位,感谢您的建言。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表