尿毒病人求助! - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 9244|回复: 2

[咨询求助] 尿毒病人求助!

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2018-1-23 17:39:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是一个晚期尿毒症患者,也是个低保户,家里条件十分困难。以前都是社区帮我交医保,但今年社区没有帮我们交,我也不知道,就没有续交。今天知道了要交时,可收费的时间已经过了,工作人员说交不了了,但问题是我这个病,没有医保就活不下去了,今年就做不了血透,我请求政府的帮助,跪谢!
                                                                                                                         2018年1月23日
                                                                                                                             贾芸宇
回复

使用道具 举报

0

主题

448

帖子

1398

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1398
发表于 2018-1-25 09:41:23 | 显示全部楼层
网友您好:

      您的来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

448

帖子

1398

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1398
发表于 2018-1-31 14:04:23 | 显示全部楼层
贾先生:
    我中心已获悉你所需救助的问题,经查询,你本人属于残疾1级,根据吉政办函〔2017〕86号《吉首市2018年度城乡居民医疗保险参保缴费工作方案》的文件规定:“残疾人(1、2、3级)个人应缴纳的医保金从残联部门残保金全部列支”。即2018年您需要参加城乡居民医保的费用应由残联部门代为缴纳。各乡镇特殊人群名单的确定是由各乡镇(街道)核实后上报各相关部门,再由相关部门代缴费用后,将名单报送市城乡居民医保中心。现根据你反映的2018年遗漏参保具体情况,我中心已和相关部门联系,并已解决,你可正常享受城乡居民基本医疗待遇。


                       吉首市城乡居民医保中心

                             2018年1月25日




回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表