关于临时开启2018年城乡居民医保缴纳通道的请求 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2652|回复: 2

[咨询求助] 关于临时开启2018年城乡居民医保缴纳通道的请求

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-1-26 16:01:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
       我是乾洲新区桂芳园小区居民,由于在外地上班,回来时间少,一直记到2017年城乡医保缴纳时间截止日期2017年2月底,以为2018年医保缴纳时间和去年一样,就错过了。城乡医保按是国家一项好政策,具有普惠性,人人应该享有,2018年没有医疗保险,一家人身体健康会成为整年一块心病,生不得病,住不了院,想想都后怕。我想吉首户口居民类似我到外地上班而错过缴纳时间情况应该会有部分人。此外,我们小区没有看到任何提醒缴纳截止日期的通知。鉴于上述理由,建议临时开启缴纳通道,解我全家之忧,万分感激。
                                                                 2018年1月26日
回复

使用道具 举报

0

主题

448

帖子

1398

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1398
发表于 2018-1-31 14:01:55 | 显示全部楼层
网友您好:

      您的来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

448

帖子

1398

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1398
发表于 2018-2-2 10:26:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 吉首市 于 2018-2-2 10:27 编辑

网友您好:


    您的情况我中心已获悉,并对您未能及时参加2018年度城乡居民医疗保险,无法享受2018年度基本医疗保障深表遗憾。
根据湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅、湖南省民政厅、湖南省教育厅联合发布的《关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》湘人社发[2017]54号文件规定:“湖南省城乡居民2018年度医疗保险缴费期为2017年8月1日至12月31日”,以及吉首市人民政府办公室关于印发《吉首市2018年度城乡居民医疗保险参保缴费工作方案》的通知吉政办涵[2017]86号规定:“吉首市城乡居民2018年度缴费截止时间为12月31日”。对于2018年度的医保缴费工作,我中心严格按照上级文件执行,通过团结报、村村响广播、市区内广告平台,再由各乡镇(街道)、社区入户宣传,张贴海报等渠道进行广泛宣传。对于2018年城乡居民医保缴费时间截止2月底我中心未收到上级文件通知,故无法延长缴费时间,我中心必须按上级文件执行,请谅解我中心无法开通临时缴费通道。
    以上情况您获悉后,希望您今后多关注城乡居民医疗保障信息,及时办理当年度缴费手续。咨询电话0743-2813228。

吉首市城乡居民医疗保险管理服务中心
                    2018年2月1日





回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表