万坪龙家寨煤矿职工病退咨询 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 14275|回复: 2

[咨询求助] 万坪龙家寨煤矿职工病退咨询

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-1-31 14:52:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我爸属于永顺县万坪龙家寨煤矿职工,已工作30几年了,现在54岁了,去年诊断出尿毒症,现在在做透析治疗,离退休还有5年多时间
请问下,这个病症可以办理病退吗?然后办理病退后,退休金会按照已缴纳的年度核算吗?
因为我听说办了病退,退休金比正常退休会少50%
回复

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-2-6 08:30:57 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-2-26 08:49:36 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的“万坪龙家寨煤矿职工病退咨询”来信已收悉,现答复如下:
        1、煤矿特殊工种须连续9年井下作业,可满55岁后办理提前退休手续。
        2、正常退休须满60岁后办理退休手续。
        3、尿毒症不属煤矿工种内的职业病,但可办理提前病退,须由本人申请,报人社部门审批、鉴定,工资由人社部门核定。


                                                                                                                                                                    龙家寨煤矿
                                                                                                                                                                 2018年2月12日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表