如何申请砍伐证 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 909|回复: 2

[咨询求助] 如何申请砍伐证

  [复制链接]

4

主题

4

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2018-2-2 08:07:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
                    您好,我是内溪乡双树村的村民,多年前我家承包了几座山林,现在这些树木已经长大,所以家中希望将这些树木卖掉,以此来作为我和弟弟在外面读书的费用,听说买卖树木必须办理砍伐证,所以想咨询一下它的申请条件以及它办理下来的时间。谢谢与期待您的回复。(PS:母亲突然生病,临近过年,家中经济困难,难以为继。希望能够得到有关部门的关注和领导的关怀)
回复

使用道具 举报

0

主题

408

帖子

1480

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1480
发表于 2018-2-6 10:50:12 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

408

帖子

1480

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1480
发表于 2018-2-7 12:27:42 | 显示全部楼层
秦阳老翁网友:
  你好,关于你网上咨询如何办理采伐许可证的问题,现答复如下:
  1、 首先要确定你所要求办理林木采伐许可证的地块是否是生态公益林及天然保护林,假如是其中任何一种,均不能办理采伐许可证。因生态公益林及天然保护林是禁止采伐的,国家对这部分林地实行惠民补贴。对于你的地块是否是生态公益林及天然保护林可以到内溪乡林业站查询。
  2、除生态公益林及天然保护林以外地块的林地,分为两种情况:
  一、个人因自用可以在内溪乡林业站办理民用材林木采伐许可证。具体程序是,个人填写林木采伐许可证申请,村里签字盖章,乡人民政府分管林业领导签署意见,林业站办理的程序,办理林木采伐许可证的时间是每年的4月到当年的12月25号止。
  二、个人需要发生买卖的山林,首先个人在年初向林业局提交商品材指标计划申请,林业局审核同意后,然后安排商品材指标计划,林业局办理商品林采伐作业设计,最后在林业局办理商品材林木采伐许可证,时间为每年的4月到当年的12月25号止。
                                                                                                                                                                内溪乡人民政府
                                                                                                                                                                      2018-2-6
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表