关于60周岁以上参军人员的优抚政策。 - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 5335|回复: 2

[咨询求助] 关于60周岁以上参军人员的优抚政策。

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-2-2 11:55:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
我想咨询下民政局的相关部门,现在对60周岁以上(或者65周岁)的参军老人退役后有什么优抚措施、有什么照顾。参军退役后有残疾,有什么优抚措施。
回复

使用道具 举报

0

主题

173

帖子

1282

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1282
发表于 2018-2-6 10:13:59 | 显示全部楼层
网友:
      您好,您反映的问题已交办至泸溪县民政局,目前正在调查处置。

泸溪县网格化管理服务指挥中心
2018年2月5日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

173

帖子

1282

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1282
发表于 2018-2-9 08:55:25 | 显示全部楼层
网友:
      您好!关于给部分60周岁以上农村籍退役士兵办理老年生活补助的通知 根据优抚政策及省州民政主管部门工作安排,县民政局优抚股给予部分农村籍退役士兵办理老年生活补助,具体对象为从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、现在年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。请符合条件的农村籍退役士兵准备所需资料,上交到本人户口所在地的乡镇民政办并填写相关资料,乡镇民政办收集到完整的资料后统一到县民政局优抚股办理,具体办理条件如下: 一、办理所需材料。个人申请书、60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助审批表、60周岁以上农村籍退役士兵信息采集表、本人退伍证、本人身份证原件、家庭户口本原件的首页及个人页、个人信用社银行账号。 二、办理时间。每年年内正常的上班工作日。 三、办理步骤。准备好个人申报资料-----到乡镇民政办上交资料、填写表格-----乡镇民政办收集完整的资料上交到县民政局优抚股-----县民政局优抚股上报省州民政主管部门并扫描------省州民政主管部门审核批准。 四、本业务办理为免费办理,各级民政部门不得收取任何手续费用。

泸溪县民政局
2018年2月8日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表