如何申请砍伐证 - 州林业局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2501|回复: 1

[咨询求助] 如何申请砍伐证

[复制链接]

4

主题

4

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2018-2-5 11:33:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
                   您好,我是来自龙山县内溪乡的一名在读大学生,多年前,我家承包了几座荒山,用于种植树木,随着树木的长大,现在由于家中经济困难,想将树卖掉来改善家中的经济状况,听说买卖树木必须办理砍伐证,所以想咨询一下砍伐证办理的条件与流程,以及它办理下来的时间。(PS:母亲突然生病,临近年关,家中经济困难,难以为继,希望能够得到有关部分的帮助,谢谢您了)
回复

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

62

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
62
发表于 2018-2-24 19:39:16 | 显示全部楼层
龙山县内溪乡的一名在读大学生朋友(网名秦阳老翁)您好:
现将您咨询的关于砍伐证的有关问题答复如下:
1、根据国家《森林法》等法律和政策规定,采伐林木必须依法向县级林业部门申请林木采伐许可证。发证机关及发证人员接到您提交的林木采伐申请后,须认真审核申请材料,并在受理之日起20个工作日内作出是否许可的决定。符合条件的及时核发林木采伐许可证,不符合发证条件的会告知您并说明理由。
2、根据您的情况,在申请采伐证之前,应注意以下情况:(1)是不是利用国家资金造的林,如退耕还林工程等;(2)您家承包的几座山林是不是现在已经划为省级以上生态公益林;(3)您家承包的山林是否存在权属纠纷;(4)您家山林的具体造林时间、树种和森林类型。
   根据《森林法》的相关规定,属第(1)-(3)类型的林木是不能进行采伐(主伐)的。属第(4)类型,造的是用材林,可以根据不同情况,分别采取择伐、皆伐和渐伐方式进行采伐。
3、 林木采伐执行属地管理原则,您如果还有不清楚的地方,建议您到龙山县林业局资源林政股详细咨询相关事宜。(瞿海燕(股长),电话:6237358)。
   感谢您对我局工作信任和支持。

                                                                                                                州林业局林政科
                                                                                                           (联系电话0743-8235193)



回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表