未成年子女投靠父母非转农 - 州公安局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 5702|回复: 1

[咨询求助] 未成年子女投靠父母非转农

[复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2018-2-5 16:51:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
  我女儿今年12岁,因出生时户口随她父亲户口落户(非农业户口),现在我想把女儿的户口从她爸爸的户口迁到我的农村户口上(非农业户口转为农业户口),不知能否?[size=21.3333px]  长沙市公安局发布的《关于进一步放宽城乡落户政策》中规定:“未成年子女(18周岁以下)原已随父母非农业户口一方落户的,可将户口迁入农业口的一方落户。”不知我们自治州也一样吗。
回复

使用道具 举报

0

主题

367

帖子

2448

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2448
发表于 2018-2-9 09:23:03 | 显示全部楼层
网友您好 :

       根据湘政办发【2016】12号《湖南省常住户口管理办法》和《湘西州人民政府关于进一步推进户籍制度改革的意见》现答复如下:
   一、户籍制度改革,公安机关已经取消户口的性质,统一登记为居民。
   二、网友的女儿户口可以从其父亲户口上迁到网友户口上,但是其女儿是否享有原农业户口的权益,不属于公安机关职能。
   三、由于城市规模、人口数量、经济发展程度不同,地区间的 具体的户籍政策不完全相同。

                                                             湘西州公安局人口与出入境管理支队
                                                              2018年2月9日
回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表