供销社改制人员社保问题求助 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 7454|回复: 2

[咨询求助] 供销社改制人员社保问题求助

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2018-2-6 21:16:05 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的各位领导:  
       你好!   
关于本人的社保问题现在实名请求政府帮助。具体情况:本人于1985年任职于永顺县松柏供销社,后来由于单位改制,导致现在本人档案遗失(永顺县人力资源服务中心和民贸二局均未找到)。本人咨询相关部门和以前退休的同事,出现这样的局面:第一种情况,能找到档案是按单位退休计算。第二种情况,没找到档案的,也就是本人这种情况,退休的是按城镇居民计算的。第二种情况很显然是不公平的,都是单位改制的,都一样缴纳社保,为什么出现两种截然不同的待遇?根据档案法,档案又不能由本人保管,只能由单位保管,都是一样的交钱,出现这样不公平的情况涉及到退休待遇,本人真的难以接受!现在我只想维护本人合法正规的权益,恳求各位领导解决!

                                                          唐晓辉
身份证:4331271970****0045(具体麻烦联系电话)
                                        联系电话:13397430665
                                                    2018年2月6日
mmexport1517918053598.jpg
mmexport1517922787351.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

847

帖子

2766

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2766
发表于 2018-2-7 13:49:08 | 显示全部楼层

来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

847

帖子

2766

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2766
发表于 2018-2-12 09:30:35 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
尊敬的网友,你好!你提交的《供销社改制人员社保问题求助》已收悉,现根据相关政策答复如下:
        一、关于职工档案问题
        我县原企业改制人员档案管理不规范,大部分改制工人档案移交到我局档案室,干部档案在县委组织部档案室保管,部分末建档案人员可以到县委档案馆查询相关档案资料。如果你原是干部身份,建议你到县委组织部档案室查询;如果是工人身份,建议你到县委档案馆查询。  
        二、关于退休待遇问题
        企业改制买断后原单位已经消失,你的身份不再属于单位职工,而是企业改制人员。无论是单位职工还是城镇居民,养老金核定都是根据退休时年龄、缴费年限(包括视同缴费年限和实际缴费年限)、缴费基数的高低、办理退休手续时上一年度全省在岗职工平均工资等四个因素计发,不会因为参保身份不同而影响退休待遇。
        三、答复意见
        所有通过国家正式招工并参与企业改制买断的人员在企业改制时已确认个人基本信息并全部纳入企业社保信息系统。经查询我县企业社保信息系统,你参加工作时间是1985年3月,原工作单位是高坪区供销社,视同缴费年限为1985年3月—1995年8月,单位缴费年限为1995年9月—2005年12月,个人缴费年限为2006年1月—2017年12月。
        如果确实无法找到职工档案,在办理退休手续时会结合企业社保信息系统记录情况,并经你本人确认。
        如对上述答复有疑问,可到永顺县人力资源和社会保障局来人来电咨询(咨询电话0743—5223433)。

                                                                                                                                        永顺县人力资源和社会保障局
                                                                                                                                                    2018年2月11日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表