关于本村养殖拆迁问题 - 州环保局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 5433|回复: 1

[投诉举报] 关于本村养殖拆迁问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2018-2-24 22:26:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们是乾州街道办事处社塘坡乡关候村3、4组村民,近年来因大力发展养殖业,陆续建起了几个养殖场,本村的几个养殖场就靠山而搭依河而建 依居民线而建。尤其是本村村民吴赵刚的养殖场规模最为大,影响最为严重 养殖场无任何环保设施,粪便直排,臭气熏天,严重污染环境。晴天,空气中弥漫着臭气,令人作呕,苍蝇漫天飞舞。雨天粪便顺沟流入河中。我们生活在这样恶劣的环境中,实在无法忍受。肯求村委、乡、市有关部门调查处理。
一、前年年初,该村民在洞拐九处兴建了大型的散养土鸡场,年出栏达到万只以上 如此大批量的养殖对本村的生态问题是个考验,本村属城市饮水源上游,是受到州市相关部门重视的水源地。大型养殖场的出现无疑对水源是个很大的安全问题。现在听说本村的自来水取水也打算往洞拐九处饮水进村,村民们担心鸡是散养满山遍野四处乱跑一些粪便、伤、病、死鸡也就会死在山上和水沟里随着雨水冲到或渗进水源严重影响全村取水安全。
二、是养鸡场离居民区太近,而我们这里养鸡场就与居民区紧密相连,短距离在1公里内。且该养殖场又是大型散养,经常村民的粮食物遭到鸡的偷吃和破坏。
三、是养鸡场无任何环保设施,粪便直排严重破坏了生态。 一到下雨养鸡场的粪便顺着雨水流入河中,使河水变受到污染。去年该养殖场被狗一次性多只鸡 一些死鸡因掩埋太浅而被水冲刷出来,冲到马路上、河里和稻田里致使稻田发生稻温,给环境造成影响(这种事经常发生)。居民家禽因养殖场恶劣的环境而受到感染,全村家禽出现大批量死亡此问题日益影响着居民的日常生活,这与建设生态文明背道而驰。
四、该鸡场有条便道,因鸡是放养所以经常破坏山上的砂石,一到下雨便被冲刷到马路直至冲进稻田。严重影响本村的交通次序和正常生活。
五、借机人民政府关于全市退养禁养文件精神,我们恳请政府劝退该养殖户。
经了解该养殖户并未属于拆迁范围,乡镇府并未通知也没有把该养殖场区划进此次劝退范围  既然政府把本村规划进了禁养区 本村的养殖场拆迁为什么他的就可以养
综合上述情况,我们发表此文,望引起相关职能部门的重视,切实解决农村养禽场的环境污染,在抓经济的同时时刻绷紧环保这根弦,我们不能以环境作代价发展经济,我们恳请还村民以清水蓝天。还村民以健康。如不能引起相关领导的重视,我们将继续上访,直至问题解决。

回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

98

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
98
发表于 2018-4-11 14:00:44 | 显示全部楼层
投诉人,您好!
    我局在接到你的请款反映后,根据《信访条例》属地管理原则,责成吉首市环保局调查处理。3月14日,吉首市环保局执法人员到乾州街道办事处社塘坡乡关候村养殖场进行现场检查发现,该养殖场在养殖过程中无配套的污染治理设施,没有无害化处理设备,粪便直排外环境,对周边环境造成影响。吉首市环保局按照《吉首市环境保护局工作规定》(吉发[2018]2号)文件规定,分别给畜牧养殖的主管部门吉首市农业局和吉首市畜牧局去函。吉首市农业局联合吉首市畜牧局、乾州街道办事处按照《吉首市畜禽养殖“三区”划分方案》的通知,对养殖户进行政策宣传,现该养殖场已全部拆除。
回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表