关于老人和瘫痪病人国家扶持政策! - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 10451|回复: 2

[咨询求助] 关于老人和瘫痪病人国家扶持政策!

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-3-7 21:27:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好:
         我家有一个长期吃药的爸爸,患有陈旧性肺结核等多种疾病。然后还有一个瘫痪,没有自我意识。I级伤残。
   我想咨询国家有什么政策帮助或者扶持!如果有具体是找什么部门。




回复

使用道具 举报

0

主题

460

帖子

1454

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1454
发表于 2018-3-14 16:37:04 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

460

帖子

1454

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1454
发表于 2018-3-23 15:37:20 | 显示全部楼层
关于老人和瘫痪病人国家扶持政策的答复
网友您好:
    201837在吉首市政府门户网网络问政栏目提出关于老人和瘫痪病人国家扶持政策,吉首市残联答复如下:
政策对象:具有吉首市户籍,持有第二代《中华人民共和国残疾人证》。
    政策内容
    根据吉政办法[2016]40号文件精神,可申请残疾人两项补贴(一)困难残疾人生活补贴对象:家庭或者本人为最低生活保障对象的残疾人,标准每人每月50元;(二)重度残疾人护理补贴对象:残疾等级为一、二级的残疾人,标准每人每月50元。(在户籍所在村(社区)进行申请)
可根据残疾人自身需求领取相关辅助器具,如轮椅、拐杖、坐便器等(在市残联办证大厅领取残疾人辅助器具表格填写经村(社区)、乡镇(街道)签字盖章方可在市残联领取)。
    详细请致电吉首市残联办公室电话:8528458咨询。
吉首市残联
2018323

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表