户口办理 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 15237|回复: 2

[咨询求助] 户口办理

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-3-8 15:17:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,我想咨询一下我母亲20多年前从湖南永顺县和平乡来到江苏省东台市,然后在这儿结婚生子,户口也没迁过来,现在没有户口本和身份证,现在如果要办理该怎么办?
回复

使用道具 举报

0

主题

857

帖子

2818

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2818
发表于 2018-3-12 16:22:42 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

857

帖子

2818

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2818
发表于 2018-3-20 16:15:40 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的“户口办理”来信已收悉,现答复如下:
      您的母亲属于无户人员,如需上户属补录上户。补录上户需如下条件:
      一、需提供原户籍的辅助证明(如该人员以前的户口页、身份证等公安机关颁发的证件);
      二、需其原户籍地(原和平乡某村)村委会出具证明,证明确有其人、此人离家多年、导致没有户籍的原因;
      三、需其现住地村及派出所出具其确实在现居住地没有上户的证明;
      四、需其原户籍地派出所(现应为永顺县公安局河西派出所)民警实地调查核实。

                                                                                                                 永顺县公安局
                                                                                                               2018年3月15日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表