关于泸溪公交收取人民币20元补换卡工本费问题 - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 6313|回复: 2

[投诉举报] 关于泸溪公交收取人民币20元补换卡工本费问题

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-3-8 18:24:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
县级领导平台责任人
                            你好!
                            泸溪公交开通是一项惠及全县广大百姓的大事、好事、喜事。然而,相比其他地区的公交事业,矛盾重重。以我见解存在如下三个问题:
                             1、当前开通的1、2路公交运力极不均衡。开通2月来,2路空空如也1路人满为患的情形似乎已成常态。对此,是否可以将运力向1路做适当的倾斜。
                              2、公交刷卡器外形尺寸功能智能化亟待提升。因此导致未能精准识别读取卡、未能清晰明了显示卡内余额、刷卡后余额信息显示时间过短以至持卡人未能掌握卡内余额等问题。

                               3、补换卡工本费问题。此问题亦是我要说的重点问题。初次补换卡收费并收人民币20元是否合情合理合法?是物价部门核准行为还是公交公司的市场定价自由?公交运营是否得到有效监管?(据国际通行惯例,通信业SIM卡初次补换卡免费。银行业也只收取5、10元工本费。缘何到了交通运输业工本费翻了一番,外地公交初次补换卡免费二次收费也只10元。缘何泸溪的公交卡成本费如此之高,卡内余额充足而不能正常使用的公交卡若未补换卡卡内余额不能退还这一问题又是否为霸王条款?人民币20元对个人不足挂齿,用公交卡管理人的话来说打麻将放一炮也不止20元,车站工作人员的解释实在不敢恭维。但放眼全县不知是多少个20,每个人心里都有一本帐。车站不少工作人员也是党员身份,作为党员说出那样的话实在有损党的光辉形象。

                               殷切希望党员领导干部以身作则,抱着对党负责,为服务人民的态度,发展泸溪公交事业。

                                                                        谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

172

帖子

1278

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1278
发表于 2018-3-12 15:27:17 | 显示全部楼层
网友:
      您好,您反映的问题已交办至泸溪县交通局办理答复。

泸溪县网格化管理服务指挥中心
2018年3月12日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

172

帖子

1278

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1278
发表于 2018-3-15 15:40:50 | 显示全部楼层
网友:

     您好!我公司对相关情况进行了认真调查核实,在这里对社会各界对我公司公交开通工作的支持、理解和关注表示感谢。现将有关情况答复如下: 公交开通是一项惠及全县广大百姓的大事、好事和喜事,所以我公司认真按照《泸溪县白沙至武溪公交车开通工作实施方案》相关要求,全力以赴,力争把公交车经营好,充分发挥其社会作用,方便广大百姓出行。然而,县城公交开通对于我县和我公司而言是一件新生事物,是一项牵涉面广、工作量大的系统工程,车辆投入多,时间紧、任务重,2017年12月中旬获得经营权,下旬完成车辆购买、上牌办证等手续,同时开展人员招聘、培训等工作,于2018年元月1日正式开通,各项工作都是紧锣密鼓、争分夺秒进行。公交刷卡器、IC卡的调试、安装工作,必须在前期工作完成的基础上才能开展,1月、2月又恰逢春节期间,物流、人员流动较平常而言更为繁忙,效率相对降低,使刷卡器、公交IC卡安装调试工作时间仓促致存在不足。 一、关于1、2路公交运力不均衡的问题。公交线路的设置、投入车辆的车型、数量是由主管部门进行多次实地调查研究,充分考虑人员聚集地、学校机关、厂矿企业等广大市民百姓便利出行需求而制定出初步方案,再召开各界人员听证会进行调整完善,最后上报县政府批准而后才予实施的。再完美的方案,也必须经过实践的检验才能知道是否与实际情况相符,我公司通过一段时间的经营后也发现1、2路公交运力不均衡的问题,也将情况向主管部门进行了反映。但要进行线路和运力调整,必须按有关规定的程序上报相应主管部门,在主管部门调查核实后再上报县政府,经批准后才能进行调整。线路一经确定后就不能轻易再作变动,因为确定线路后就要投入资金开展候车点候车亭建设。我公司正在根据公交运行实际情况不断完善运力配置和线路设置方案,只有在充分考虑成熟后才能按程序上报调整,争取以最短的时间完成这项工作,以改变运力不均衡现象。 二、关于公交刷卡器余额显示问题。公交刷卡器购置、调试和安装恰逢春节期间,物流不畅,因时间紧,致使录入和调试存在不足之处,有的读卡器未能精准识别、余额信息显示时间过短,我公司也针对此情况及时、多次与业务方人员联系解决,通过不断调整后问题已基本得到解决,主要是在使用方面,驾驶员要多加强引导,比如要看清卡内余额,则在卡刷卡时将卡与刷卡器接触时间长些,则卡内余额显示时间就可延长便于读取卡内余额。目前这些方面出现的问题越来越少,以后会更及时的解决新出现的有关问题。 三、关于公交IC卡工本费收费、余额不退还等问题。办理公交IC卡业务前,我公司向周边县市公交公司了解以及在互连网查询,公交均在初次办理公交IC卡时收取工本费。我公司IC卡新卡购买、来人输入参数、密钥、调试费用等成本开支每卡在20元左右,如后期旧卡刷白则还要增加费用开支,为约束持卡人爱惜IC卡,同时考虑群众切身利益,决定不收取IC卡工本费,而是收取每张卡20元押金,在卡无损坏的情况下需要办理退卡时予全额退还该押金,如持卡人所持IC卡是卡本身质量问题造成不能正常使用,将予以免费更换。 公交IC卡如有损坏或不能正常使用,需要及时到公交卡办理窗口进行处理或换新卡,卡内余额均可凭持卡人身份证到窗口办理余额转移到新卡的手续。这已在相关公示或通知中进行了说明。不能正常使用的公交IC卡,肯定是有质量问题或人为损坏,是不能正常刷卡乘车的,必须办理换卡或退卡。故不存在“卡内余额充足而不能正常使用的公交卡若未换卡卡内余额不能退还”的情况。 四、关于公交卡管理人员言行事实的说明。经调查了解,“公交管理人员”说“打麻将放一炮也不止20元”这句话的人是刷卡器安装调试业务单位的业务人员,非我公司职工。虽是一句玩笑话,但我公司仍严肃地对其进行了批评教育,凡是本公司的业务都与公司有关,一言一行都要想着代表的是公司,要求其今后在业务工作中,谨言慎行,对于工作中出现的一些矛盾或问题要解释说明时要作换位思考、认真正面解释。 我公司感谢社会各界对公交工作提出的宝贵意见和建议,您的意见和建议是我们工作的方向、前进的动力,对公交经营中存在的不足之处,我公司一定认真改进完善,相信通过我们共同努力,泸溪公交一定会越开越好。

泸溪县恒运农村短途公交客运有限责任公司
2018年3月13日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表