职称评审的建议 - 州教体局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 7282|回复: 1

[建言献策] 职称评审的建议

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-3-9 12:23:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导,你好。我怀着十分意乱和忧伤的心情反映情况提个建仪。
第一,晋申高级教师职称需要农村工作经历的霸王条款不公平不公正,给部分老师判了死刑,我们认为没有违法乱纪,没有违反师德要求,每个老师都有资格参加;
另一方面也不符合实际情况,农村没有高中我们到那里找农村工作经历去,更何况其中还有很多是直接从高校引进的人才,未到农村从事教学工作;同时,也不存在有农村工作经历的教师进城后,比无农村工作经历的老师强啊;
这个要求对我们一线老师没有意义啊;
第二,文件和评分细则中要求的证件和奖励是任现职以来的,那么农村工作经历的奖励也应该确定为任现以来的,现职以前的不能再加分了,否则也不合理,标准要统一啊。
领导啊,请你考虑啊考虑啊。

回复

使用道具 举报

0

主题

192

帖子

756

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
756
发表于 2018-3-22 11:16:03 | 显示全部楼层
尊敬的张燕老师:
现就你提出的建议作如下回复:
一、关于晋升高一级教师职称需要农村工作经历的条款不是州里的规定。根据湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省乡村教师支持计划(2015—2020年)实施办法》的通知(湘政办发【2015】114号)文件规定:“九、推动城镇优秀教师向乡村学校流动。全面推进义务教育教师队伍"县管校聘"管理体制改革,为组织城市教师到乡村学校任教提供制度保障。建立并实行义务教育学校校长教师定期交流轮岗制度。实行骨干教师均衡配置,引导骨干教师向乡村学校和薄弱学校合理流动。强化城市教师支援乡村教育工作制度,城市中小学教师评聘中级职务应有1年以上农村学校工作经历,评聘高级职务应累计有2年以上农村学校工作经历;”
二、之所以规定高一级职务晋级条件是以任现职以来的奖励,就是倡导任现职以来的专业成长和教育贡献。现职以前的在过去的晋级过程中已经认可,不再计算也是符合情理的。
当然,对你提出的疑问,我们也会向上级部门反映。同时,也向您表示诚挚的谢意。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表