学校补课违法吗? - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2166|回复: 2

[咨询求助] 学校补课违法吗?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-3-24 10:32:16 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
吉首市第一中学双塘新校区高中部这个学期私自补课,昂贵的补课费让一些学生为难,月假制但又说自愿补课,周末补课学校又要老师正常上课,上个学期的半月假制度实行的很好,但是突然的月假制又自愿补课让我们不知所措
回复

使用道具 举报

0

主题

431

帖子

1344

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1344
发表于 2018-4-3 08:57:08 | 显示全部楼层
网友您好:

    咨询已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

431

帖子

1344

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1344
发表于 2018-4-11 14:34:03 | 显示全部楼层
网友您好:
    吉首市第一中学双塘校区于去年开始招生,现只有高一年级,地处城郊,目前交通不便。上个学期,学校考虑学生每周都要往返学校和家庭,存在较大的安全风险和奔波辛劳,在征求家长意愿的基础上,决定每半月放假一次,即所谓的半月假。本期开学,因从吉首城区到学校的公路正在如火如荼地建设,学生半月往返学校和家庭一次仍有部分家长觉得不方便,于是,学校在家长自愿的基础上又将半月假改为月假。放月假以外的星期六、星期天学生可以选择回家,可以选择在校自学,确有必要,也可以按教育部办公厅发布的《关于作好中小学生课后服务工作的指导意见》选择参加课后服务。如果学生或家长对学校放月假有异议,可以和校方直接沟通,校方也表示会坦诚相待,充分尊重学生及家长意愿。



吉首市教体局
201841

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表