入职2年公司签订劳动合同未交纳社保该怎么办? - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 12229|回复: 2

[咨询求助] 入职2年公司签订劳动合同未交纳社保该怎么办?

  [复制链接]

3

主题

3

帖子

33

积分

新手上路

Rank: 1

积分
33
发表于 2018-4-9 13:32:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问吉首市人力资源与社会保障局:
    我入职公司2年多以来,公司为与我签订劳动合同,也未交纳社保(五险一金),中途我跟公司人事提过此事,后因公司领导及人事人员频繁调动,此事不了了之,此种情况我如何去维护权益。
回复

使用道具 举报

0

主题

508

帖子

1604

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1604
发表于 2018-4-11 14:35:29 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

508

帖子

1604

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1604
发表于 2018-4-17 14:56:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 吉首市 于 2018-4-17 15:00 编辑

网友您好:

    根据劳动合同法和社会保险法的相关规定,用人单位和劳动者从用工之日起建立劳动关系,一个月订立劳动合同并缴纳社保,这是劳动者的权利,用人单位为劳动者缴纳社会保险是用人单位的法定义务,用人单位未签订劳动合同,未参加养老保险的,违反了劳动合同法和社会保险法的规定。
       建议你先和公司协商解决。如果协商不一致,提供你与公司的劳动关系证明材料,向劳动监察部门、劳动仲裁部门提请劳动监察或劳动仲裁,也可直接向所在地的人民法院起诉主张你的权益。
   市劳动监察大队:2813209
   市劳动争议仲裁院:2813312

                                                                                   吉首市人力资源和社会保障局
                                                                                                                                                                     2018417

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表