大坡公园后侧(竿子坪社区旁)近一个月通宵施工噪声扰民 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 12086|回复: 2

[投诉举报] 大坡公园后侧(竿子坪社区旁)近一个月通宵施工噪声扰民

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2018-4-10 11:43:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
  从三月中下旬开始,湘西职院教师宿舍河对面竿子坪方向大坡气象公园后侧下方工地(中建五局)开始没日没夜施工…,每天施工至凌晨三四点,早上六点多继续开始,噪音扰民,学院教师宿舍居民苦不堪言,可清晰听到轰隆隆的机鸣声、挖掘机运作的声音、卡车进出的声音…根据国家的各种环境保护条例,对于施工噪声的要求是有的,在居民区整夜施工严重影响了周边民众的基本生活,多次反应,也给州长信箱发过诉求,得到州信访局回复考虑为市里工程并将问题转给市信访部门,但目前暂未有相关部门对此问题出面说明并履行相应的职能!!去年光明棚户区改造施工因被投诉遭到了大数额的罚款!如今同样的现象为何没有部门引起重视?工地周边为大面积的住宅区、职院的学生宿舍、教师宿舍、大批量的学生群体、教师群体、老人、未满周岁的小孩!彻夜不眠的施工噪声严重影响到居民们的休息,影响第二天的正常工作、学习!!!如果该工程为市政工程,群众对于政府的行为是应该给予相应的理解与支持,但也请政府部门从民众的基本生活权利、应有的公民权利为基点出发,严格要求相关建设方合理安排好施工时间!!!希望有关部门能引起重视!即使是市政工程也请以民众基本的权利为出发点,合理安排施工时间,还周边群众应有的休息时间!!关于该工程是否通过环保部门备案,是否存在不合理施工时间等问题都需要有关部门进行核实!!
  该施工场地的相应不合理施工图片、录音、视频资料全备齐,不希望最后演变到民众要通过新闻媒体曝光的手段来捍卫自身权利的界面~希望有关部门对于这条举报信息进行核实,对存在的不合理的问题作出相应的处理,给予群众一个说法一个解释一个说明!!!


回复

使用道具 举报

0

主题

508

帖子

1604

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1604
发表于 2018-4-11 14:35:59 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

508

帖子

1604

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1604
发表于 2018-4-12 10:18:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 吉首市 于 2018-4-16 10:12 编辑

尊敬的市民同志:
您好!

    您反映的湘西职院教师宿舍河对面一工地(中建五局)通宵施工影响附近居民正常休息的问题已收悉。为此,我局于2018411日晚派出执法人员赶赴现场调查,情况如下:
    调查情况
经核实,该项目施工单位是中建五局,当日晚处于施工状态,且施工过程中产生的噪声较大对周边居民生活环境造成一定影响,反映情况属实。
    处理情况
我局执法人员立即对中建五局下达《污染源现场监察记录》要求其:立即改正环境违法行为,禁止超时施工(晚22时至早上6时),如遇特殊工艺,需要超时施工,应提前向相关部门办理超时施工手续,做好隔音降噪措施,并公告周边居民。
    下一步,我局将对该项目加强监管给周边居民一个良好的居住环境。
吉首市环境保护局
2018412

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表