关厢门环境问题 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 534|回复: 2

[咨询求助] 关厢门环境问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-4-12 20:49:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
       您好!我是一名普通的群众,我的父母住在吉首市关厢门德胜楼楼上,楼下就是商铺。以前的关厢门巷子都会有很多做生意的摊子摆在路上,混杂不堪,行人走路人挤人,现在经过政府整理后,路宽敞多了。       但是还是有一个问题困扰着年迈的父母,我家楼下的商铺经营的是铁架、推车等制作的铺子,在制作过程中,需要敲打、焊接钢铁,产生很大的噪音,以前他们还是在屋内制作,噪音污染范围有限,但最近他们开始在巷子路上进行加工,甚至都到了路中间,噪音非常大,而且也侵占了巷子行人走的路。现在在路上如果有人摆摊做生意,都会有人管,但是不知道为什么,没有人对他们在路上加工钢铁架的行为进行制止。由于父母年纪大了,这些噪音对他们的生活质量产生了严重的影响,希望政府能按规章对关厢门的巷子进行管理,不要有特殊化,别让他们在路中间敲打、焊接钢铁,让噪音限制在屋里。谢谢!

回复

使用道具 举报

0

主题

431

帖子

1344

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1344
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

431

帖子

1344

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1344
发表于 昨天 15:49 | 显示全部楼层
关于“关箱门环境”一帖的回复
执法局.png
Lilyhua:你好!
接到你在网上的“关厢门环境”的投诉举报帖子,我局立即责成镇溪大队进行调查、核实,现将情况回复如下:
一、对投诉中涉及店铺占用通道从事加工、制作、维修。
投诉中涉及占用通道从事加工制作的店铺,属关厢门物业管理,不属我局执法范围。  
投诉帖中反映所占用的通道为消防通道,我局镇溪大队执法队员立即与关门物业联系并告知相关事实情况。该物业管理负责人当即请求执法队员协助此次消防通道清理工作, 4月18日我局镇溪大队与该物业管理人员通知占用消防通道的店铺严格按物业管理要求经营,4月19日再次督促店铺规范经营,保障了消防通道畅通。
二、对投诉中涉及店铺在从事加工、维修时产生的噪音污染。  
投诉中涉及店铺在制作铁架、推车过程中,需要敲打、焊接钢铁,产生很大的噪音,影响居民生活质量。店铺在从事加工、制作、维修时所产生的噪音,根据《湘西土家族苗族自治州吉首市城市综合管理条例》第二十三条第(一)项“在医院、学校、科研机构、机关、居民住宅等区域内从事加工、维修等活动产生的噪声之规定”,和第五十条第(一)项“违反本条例第二十三条第一、二、五项规定,未采取措施降低噪声排放干扰居民生活的,由吉首市环保行政主管部门责令改正”;所以,吉首市环保局是噪声污染执法主体。
吉首市城市管理行政执法局
2018年4月20日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表