“家”该何去何从 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 7154|回复: 2

[投诉举报] “家”该何去何从

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2018-5-3 16:28:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
    家还是那个破烂不堪的家,距离《永顺县“十三五”时期易地扶贫搬迁实施意见》的政策实施已快过去2年,对党和政府寄于太高的期望失望就越大。年过八旬的奶奶守着自己的“根“挤在一间十平不到的破木屋,盼望着儿女能建上房子改善生活,领导们的一次次搪塞,一次次的视而不见,让我们这些土著的老百姓很心寒。一次又一次请示领导允许建房,老百姓按照政府的相关政策办事了,相关部门呢?祖祖辈辈都生活在这里的地方,到了现在都被说成山体滑坡区不能建房,可是2016年的时候同一个地方相继建了2栋高楼,怎么没听相关人说?相反手续批准很快,到了我们这种无关系、无权势的老百姓这儿就出了好多幺蛾子。就想要小溪乡管事的领导给一个满意的答复。永顺县小溪乡的搬迁政策到底具体是按什么标准实施?不搬迁怎么安置?所谓的建档立卡户集中和分散安置到底能按政策实施吗?自行建房安置的补助标准是多少?统规统建什么时候能实施?小溪乡的核心区和缓冲区到底能不能在原宅基地上修建房屋?希望领导高度重视,实地考察,房子问题尽快得到解决,老人身体一年不如一年,希望她早日能安度晚年,不要为儿女操心




回复

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-5-7 15:13:34 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-6-13 10:50:57 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的“家”该何去何从“来信已收悉,我镇组织专抓人员对此信内容进行调查,现答复如下:
      因是匿名举报,举报人未具体描述山体滑坡地所在的位置 ,2016年同一个地方相继建了2栋高楼,而本人却没有修成,因此无法查明新修的住房到底在什么地方,是不是经过审批,举报人是否通过了审批,或者是已经通过审批而本人认为面积太小达不到自己的需要,按相关规定等。
      小溪国家级自然保护区在“十三五”期间被列为整体搬迁的区域,凡居住在小溪国家级自然保护区内的居民,均为搬迁对象,但分为易地扶贫搬迁和同步生态搬迁两种对象,凡搬迁实施的对象必须搬出保护区或政府规定的集中安置点内,易地扶贫搬迁对象为建设档立卡贫困户,2017年7月15日后小溪国家级自然保护区内建设档立卡贫困户全部实行集中安置,住房面积的补偿的标准为人平25平米,同步生态搬迁对象为符合条件的非建档立卡贫困户,具体政策正在制定中,
对于不愿搬迁,却想在小溪国家级自然保护区内新修建民房的,首先必须经县住建部门鉴定为D级危房户,方能在原址上新建房屋,在原宅基地以外的地方禁止修建设任何建筑物,同时在原址上修建房屋,必须上报小溪国家级自然保护区管理局审批备案,并在小溪国家级自然保护区管理局的监督指导下修建,在原址修房的D级危房户可有相应的补贴。(危房改造:2018年5月前为4万元每户,建档立卡贫困户再加1万元,2018年5月后符合农村危房改造政策条件户,建房标准按建档立卡户人数计算面积,2人45平方米、3人60平方米、4人及以上户人均18平方米以内,补助标准:3人及3人以下户每户3万元,3人以上每户4万元,属建档立卡户的拆旧建新户,另由扶贫部门发放每户1万元补助资金。)


                                                                                                                                                                     小溪镇人民政府            
                                                                                                                                                                     2018年6月11日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表