跨区域医疗谁来管 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 6113|回复: 2

[投诉举报] 跨区域医疗谁来管

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2018-5-19 10:21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
上级主管部门,我泽家村存在非法行医和跨区域医疗,请主管部门前来调查核实!谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-5-21 13:45:51 | 显示全部楼层

来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-6-13 10:54:53 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的”跨区域医疗谁来管“来信已收悉,我局调度重视,立即组建了由肖刚副局长任组长,法规与综合监督股股长姚本刚、卫生计生监督执法局局长彭萍芝为副组长,罗英、杜曦、田二群等为成员的调查小组,于5月23日就匿名举报的内容到泽家村进行了调查核实,现答复如下:
      一、举报信反映的情况
      泽家村存在非法行医和跨区域医疗,请主管部门前来调查核实。
      二、调查情况
      经调查,泽家镇泥堤村卫生室负责人孙霞以该村卫生室正在修建为由,到泽家镇泽家居委会开展医疗诊疗活动;泽家镇泽家居委会卫生室负责人杨万忠以自己在泽家镇西那居委会修建房屋为由,将泽家镇泽家居委会卫生室搬到泽家镇西那居委会开展医疗诊疗活动;泽家镇泽家居委会三组居民王连富在泽家镇原209国道旁边进行非法行医。
      三、处理情况
      通过对此次网络问政反映的情况进行调查核实,信访人举报的跨区域医疗的现象确实存在。调查组根据《医疗机构管理条例》之规定,对以上3个执业点立即下达了整改通知书:责令泽家镇泥堤村卫生室负责人孙霞、泽家镇泽家居委会卫生室负责人杨万忠立即停止跨区域的诊疗活动,不得异地执业;责令泽家镇泽家居委会三组居民王连富立即停止非法执业活动,必须取得《医疗机构执业许可证》后方可进行执业。
在后期的监管过程中,我局将进一步加大执法监管力度,严厉打击非法行医和跨区域执业行为。对以上3个医疗执业点县卫计局将在七个工作日后进行跟踪督查,确保整改到位。同时欢迎广大群众进行监督和举报,监督举报电话:5223485。



                                                                                                                                      永顺县卫生和计划生育局
                                                                                                                                                                                2018年5月24日   

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表