关于农村在建房被强拆,农民的损失谁来承担。 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 6931|回复: 2

[咨询求助] 关于农村在建房被强拆,农民的损失谁来承担。

  [复制链接]

3

主题

3

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
QQ
发表于 2018-5-20 01:09:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
    事件原由:本人堂哥在自留地上建房。应当地修房子办证意识不强,未办理相关手续。被芙蓉镇执法大队带人按住在建房屋主人,强制毁坏在建房屋。对此造成的损失谁来承担。
    被强拆当事人家庭情况:姓名  石世威  31岁,以成家有一儿子。妻子儿子一家三口同父亲一起居住在狭小的木房子,姐姐回家都是借住邻居家。应是单亲家庭没上过学,属于贫困帮扶对象。现在应张吉怀高铁征收有了一定资金,所以在自留地上建房,改善居住环境。
    对于执法队不问原由强制拆除照成的损失无疑是雪上加霜。现在求助上级领导
回复

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-6-13 11:02:11 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,我亲你反映的”关于农村在建房被强拆,农民的损失谁来承担“来信已收悉,现答复如下:
      石世威,男,31岁,湖南省永顺县芙蓉镇新城社区石家坳组人。2018年4月19日,我镇综合行政执法大队(以下简称执法大队)在日常两违巡查中,发现石世威在位于新城社区石家坳组的老房子坎下的果园中正在挖坑(该地块属于芙蓉镇高铁新城红线范围内,为经开区严格控管地带),疑似修建房屋打基脚。执法队遂上前询问,石世威及其父亲石武贵承认是准备修建房屋。执法队向辉及向少兵当场对其下达了《永顺县芙蓉镇综合行政执法大队违法建房停建通知书》以及《永顺县芙蓉镇综合行政执法大队关于拆除非法建筑的通知》两份文书(文书复印件见附件)。石世威父子当场表示拒绝签字(拒签照片见附件)。而后执法队口头又口头告知其文书上的内容,强调如果再建,坚决依法拆除。5月18日,执法大队在巡查过程中,发现石世威户又在修建,执法队依法拆除。

                                                                                                                                                            芙蓉镇人民政府
                                                                                                                                                            2018年5月31日

回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

827

帖子

2678

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2678
发表于 2018-5-23 10:04:08 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表