请县纪委和县政府高度重视 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 9119|回复: 3

[投诉举报] 请县纪委和县政府高度重视

  [复制链接]

30

主题

29

帖子

194

积分

注册会员

Rank: 2

积分
194
发表于 2018-5-22 17:17:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
古丈红石林镇先锋村的低保  民生工程等评定相当混乱,有关系的,有人当官的,好多青壮年都是低保,一家人都是低保的比比皆是,而许多没有劳动力的老人确没有低保,而且低保的评定也从不公示,完全由镇驻村干部和村里的几个干部一起一手操办,毫无公平可言。希望你在百忙中过问一下,把党的好政策落到实处,谢谢!先锋村现在是州信访局一对一帮扶村,但人情主义   形式主义还是严重存在;我请求县委重视这个地方发生的问题,严管   严防村干部;确实把为人民服务的理念扎根到每一个基层党员心中

回复

使用道具 举报

0

主题

199

帖子

854

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
854
发表于 2018-6-12 11:39:49 | 显示全部楼层
网友:
您好,您提出的《请县委县政府考虑》的建议已收悉, 首先非常感谢您对家乡旅游事业发展的关心、支持和建议。
古丈县的旅游资源种类齐全,自然人文景观并茂。据初步统计,有挖掘和开发的旅游资源单体52处,其中五级资源1处,四级旅游资源3处,三级旅游资源6处,二级旅游资源25处,一级旅游资源17处。素有“林业之乡、名茶之乡、举重之乡、歌舞之乡”的美称;茶文化底蕴深厚,“古丈毛尖”唐宋即为贡品。
我县正在大力实施全域旅游发展战略,并结合精准扶贫工作开展乡村旅游脱贫工程工作,您提出的申请建立德国式休闲农业示范地建议很好,我们也将认真学习和借鉴德国的理念和技术,结合产村融合、城乡统筹、精准扶贫,建设土地综合整治与农村发展示范区。
现将我县旅游发展的战略情况介绍如下:
1、发挥旅游资源优势和区位优势,重点培育省内和周边省市客源市场,积极发展特色文化观光和生态休闲旅游。
2、根据古丈县旅游资源的现状分析及评价,按照可持续发展和适度超前发展的原则,确定在古丈旅游业的发展过程中,突出一条主线,一个重点,即以栖凤湖旅游开发为整个古丈县旅游业发展的主线,整合栖凤湖周围的旅游区点,重点建设坐龙峡、红石林、高望界等旅游区的基础设施,优化区域整体的生态环境,加强加大旅游宣传力度,有计划、有步骤的进行旅游资源的开发和旅游业的发展,将古丈建设成为大湘西旅游圈的一个重要节点;
3、打破行政区域界线,加大和周边旅游区点的资源整合,完善旅游产品的内容;
4、通过古丈县旅游资源的开发、旅游业的发展,实现古丈县产业结构的调整,使古丈县的经济飞速发展,让老百姓真正受益。
下一步我们将加强学习,强化政策引导、优化投资环境,加强精品景区建设,完善旅游服务体系,积极开发旅游产品,加强旅游从业人员培训,促使古丈旅游业健康快速发展。欢迎你继续关心、支持家乡的各项发展事业。



古丈县民族宗教事务和旅游文化广电新闻出版局
                       2018年5月26日
回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

0

主题

199

帖子

854

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
854
发表于 2018-6-11 15:41:41 | 显示全部楼层
关于古丈县政府(州政府)网站“网络问政”信件的调查报告

古丈县红石林镇某村民在古丈县政府(州政府)网站“网
络问政”投诉举报,反映古丈红石林镇先锋村的低保民生工程等评定相当混乱,有关系的,有人当官的,好多青壮年都是低保,一家人都是低保的比比皆是,而许多没有劳动力的老人确没有低保,而且低保的评定也从不公示,完全由镇驻村干部和村里的几个干部一起一手操办,豪无公平可言。请县纪委和县政府高度重视的投诉举报信件。根据县政府领导批示,县民政局与红石林镇政府联合组成调查组对该村的低保工作进行了调查核实,先锋村在清理整顿工作开展前有117户145人享受农村低保。2017年5月全县开展城乡低保和社会保障兜底对象认定清理整顿工作。该村于2017年6月21日开展了低保清理整顿工作宣传发动会议,安排部署全村低保清理整顿工作,7月22日开展全村低保评议会,纳入对象为50户99人。根据调查情况,调查组初步认为,先锋村低保认定走了基本的程序,但存在不完善之处,存在个别对象纳入低保认定不准现象。下步,全县开展低保“回头看”工作,建议红石林镇作出整改。   
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

199

帖子

854

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
854
发表于 2018-5-23 11:12:08 | 显示全部楼层

信件已收悉,正在按程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表