建议加强罗依系交警中队和路政执法的规范型 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3580|回复: 2

[建言献策] 建议加强罗依系交警中队和路政执法的规范型

  [复制链接]

16

主题

16

帖子

86

积分

注册会员

Rank: 2

积分
86
发表于 2018-5-30 14:32:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们大家都知道超载的危害,可是我在想我县到底有多少司机存在着超载、没有驾驶证进行上路呢?我有一个朋友退伍回来后在罗依系交警中队上班,他们与路政联合执法;听他说每天都有超载的货车司机,有时上面有任务就和路政一起联合按照规定执法,没任务指标时就是睁只眼,闭只眼过去了;我不知道一个基层交警的工资有多高,反正看他们都是芙蓉王不离手的,上班玩手机等许多苍鹰式腐败很严重,而且上班和下班唯一不同的就是人在哪里,是否严格落实超载等工作就不了了之吧;听他说如果不想干了话,利用身份一个月随随便便可以搞几万块钱;只要县交警大队开展执法,总是能抓到超载的,而且一抓就是一批;有的货车卡车司机都已经和执法的交警与路政成了老熟人了;有的司机和交警玩猫捉老鼠,有行动只是会提前知晓;我想第一可否由纪委出面,暗访的方式严查一下基层反腐工作和检查基层执法的规范性,第二由相关主管领导对基层执法人员进行轮调,严防基层工作不扎实?第三交警与有关部门在我县进行一次无驾照有车的摸排行动,以便执法时的有效性;第四建议相关领导重视超载的执法工作,确保交通参与者的安全;基层执法工作和执法队员的形象关系重大;我县公安部门可根据近日湖南省公安厅长要求严打黄赌毒;证明我县各宾馆是否存在?就要组织不打招呼的检查执法工作?各基层派出所应下村打击吸毒犯毒种植鸦片的、与各行政村打牌赌博等案件;为建设小康夺起最后胜利而奋斗
回复

使用道具 举报

0

主题

172

帖子

740

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
740
发表于 2018-6-11 16:29:17 | 显示全部楼层



关于对古丈县政府网站“建议加强罗依系交警中队和路政执法的规范型”的答复

网络朋友您好:
您所提出的《建议加强罗依系交警中队和路政执法的规范型》的建议已收悉,我大队领导高度重视,进行了专门调查研究,首先感谢您对交通管理事业关心,对交警工作的支持,现就您提出的建议作如下答复:
罗依溪交警中队现有民警1人、辅警4人(其中1名为退伍军人)。今年5月初,我大队对交警中队工作进行适当调整,各交警中队(包括罗依溪中队在内)不再参与治超工作。治超工作按县里要求另外专门安排人员,具体是派一名大队领导带队抽出一部分工作人员配合公路部门联合执法。在此说明一下:因为工作需要,罗依溪治超站经县里同意,去年由县治超办聘用4名临时工作人员,其中有两名退伍军人。这四名临聘人员,交警先对其进行业务指导后上岗,着交警服装,人员的勤务与考核、工资福利待遇及其他相关事宜和日常管理均不在罗依溪交警中队。因罗依溪治超站与罗依溪交警中队相邻,由工作需要两家确有互相配合联合执法,在今后也难免。建议中所指出的问题,就罗依溪交警中队五个人而言,目前初步了解暂时没有发现。其他人员有没有事实、有没有这种迹象,还需要时间作进一步的调查核实。我们的态度很明确:第一我们虚心接受社会各界对我们的工作和民警、辅警的全方位监督;第二欢迎大家对交通管理工作中的错误、瑕疵、不足,包括民警、辅警违法违纪行为进行举报投诉,甚至曝光或提供有价值的违法乱纪线索、证据;第三有问题有违法违纪现象,决不护短,坚决依法依规查处,不管是谁、无论涉及到谁,决不姑息迁就、决不护短、保持“零”容忍态度,该怎么处理就怎么处理;第四加强民警和辅警的培训教育和管理工作,坚持从严治警,树立正确的执法理念,坚持公正执法,服务群众;第五给我们提建议的这位朋友,我们真诚的邀请并热情的欢迎来我大队做客,指导我们工作,同时,恳请提出更多的宝贵意见,特别是您所反映的问题能到人到事,以便我队加强队伍管理,严肃纪律,认真履职,确保道路交通安全畅通有序,保持一方平安。若不方便来我大队,请到我们的上级主管部门、纪检监察、检察机关作进一步的举报或提供违法违纪线索、证据。第六因工作职责分工,除涉交以外的其他问题我队不便答复,敬请谅解。我们这样答复是否满意,若不满意我们再进一步交流。


古丈县公安局交警大队
2018年6月7日
回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

0

主题

172

帖子

740

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
740
发表于 2018-6-1 15:06:05 | 显示全部楼层
来件收悉,正在按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表