永顺县的“厕所革命” - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2677|回复: 2

[投诉举报] 永顺县的“厕所革命”

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2018-6-3 18:30:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好:
湘西响应习主席的号召,开展“厕所革命”如火如荼。
在灵溪镇商业步行街,这个永顺的城市中心区。厕所这么多年来,一直老样子。以前是收5元一个月,后面私人制票,一次一张票(票值0.5元),再后面直接收钱(大人1元,小孩0.5元)。厕所从业人员素质不高,经常和人吵架斗殴,影响步行街的商业形象。
我是外地人在永顺做生意,8年。商铺房租一年8万,这些年也交了64万,每月物业费120元另收。但这个厕所,实在搞不清是公还是私人,费用一直收,厕所环境就是不见改观。一直臭气熏天,还是以前80年代的沟渠厕所。整个湖南,我看就永顺是这样(湘西其他地方不熟)。
求改观:
1,那厕所是私人,还是公厕?公厕还要收费?
2,响应习主席号召,改善厕所环境。

一个商业步行街,厕所是体现一个城市文明重要的地方,希望重视。
回复

使用道具 举报

0

主题

800

帖子

2584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2584
发表于 2018-6-5 10:36:41 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

800

帖子

2584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2584
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的“永顺县的厕所革命”来信已收悉,现答复如下:
       收到来信后,我局调度重视,经调查,永顺县商业步行街无正规物业管理,厕所为附属公厕男女各4个蹲位。以前是向德玉的母亲管理,对经营户收费标准为人民币0.2元/次。因厕所建设简陋,加上该步行街二楼有一承办喜庆的大型酒楼,每天有大量人入厕,管理员年龄已高,卫生得不到保证,造成臭气冲天的现象。2017年3月该厕所承包给彭芳管理,收费标准大人1元/次,小孩0.5元/次,经营户1元/天。该厕所每年需要清理化粪池1至2次,还需支付水电费、人工管理费用。经协商,我局近期将对此厕所进行整修,有效改善环境卫生现状。


                                                                                                                                                                              永顺县住房和城乡建设局  
                                                                                                                                                                                   2018年6月14日  

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表