吉首市个别交警协警在新桥路执法存在较大问题 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 647|回复: 2

[投诉举报] 吉首市个别交警协警在新桥路执法存在较大问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2018-7-5 17:46:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
吉首市交警同志:
         吉首市一中门口至民师附小前面的新桥路陆段,以及民师附小大门到民师后门那段路,因交警队的人性化管理,解决早上家长送小孩和下午接小孩临时停车问题,允许在放学路段临时停车。而近段时间,因6月25日学生考试问题,导致提前到中午放学,许多家长接孩子时把车停在师范学院后门靠河边的烧烤摊那段路,而且是靠着里面的围墙停放,并未影响其他车辆的行驶,而此时交警协警对许多车辆进行违章停车的处理,贴上罚单。既然是接孩子的时间,为何与交警队的人性化管理背道而驰,而且不止一次这样执法!!请交警队领导及执法人员为广大民众考虑,认真考虑对这个时间段的作出的违章处理的决定,做到真正的为民服务!万分感激!!!!
回复

使用道具 举报

0

主题

484

帖子

1530

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1530
发表于 2018-7-10 10:36:03 | 显示全部楼层
尊敬的wzbo777网民友:     
      
        您好!非常感谢您对吉首市交通管理工作的关注。关于你在《吉首市个别交警协警在新桥路执法存在较大问题》一帖中提出的问题我们已经获悉。
        以上问题我队已核实,一是关于6月25日中午时段的临时停车问题,为给学生上放学时段创造安全畅通的交通环境,经大队研究决定在学校上放学期间(周一至周五):早上6:30——8:30,下午15:20——17:20,对指定的学校路段内接送学生临时停放的车辆实行不抄牌,其他时段将对违停车辆进行抄牌。6月25日中午为学校临时调整的放学时间,并不符合以上相关管理规定。如果不按照规定进行交通管理,会使该路段拥堵,产生严重的交通安全隐患。
        二是关于在吉首师范学院后门靠河的烧烤摊路段停车的问题,我队已现场查看该路段距离吉大附属小学约有400米左右,道路狭窄属于禁停路段。如果允许车辆停留,该路段会十分拥堵,严重的话就会造成该区域交道混乱,因此我队为确保学校周边道路安全和畅通严格实行交通管理。
        建议您在接送孩子时,可把车辆停放在由市政府专门设立的吉首市一中地下停车场,停车场可容纳几百台车,即能保障您和孩子们的安全,又不会违反交通规则造成交通拥堵。在情与法的平衡上需要市民主动遵守交通规则,遵守交通法规是对孩子们的负责也是对自己的负责。再次感谢您对吉首市交通管理工作的关注,我们会耐心听取广大网友的意见建议,把工作做得更好,希望广大网友理解和支持我们的工作。

                                 
                                                                                                                                 吉首市公安局交通管理大队
                                                                                                                                               2018年7月10日
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

484

帖子

1530

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1530
发表于 2018-7-9 09:03:19 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表