商铺缴税咨询 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1878|回复: 2

[咨询求助] 商铺缴税咨询

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42
发表于 2018-7-5 22:25:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
凤凰县今年地税大动作,收税按地税估价,我的商铺几年前签的合同,金额确实是真实的,估算价格高了几千元,而工作人员说还有相差几万元的,我这个还算相差不大的。3.5万的租金要1万零几的个人所得税,说核算价格是四万多。全按估算价格,这个也不合理,请问怎样要让地税局按真实合同价收税?虽然合同写的是由承租方交所有税费,但是做小本经营的承租方也确实承受不了这么高的税。
回复

使用道具 举报

0

主题

510

帖子

2285

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2285
发表于 2018-7-9 15:56:31 | 显示全部楼层
尊敬的jing ,你反映的问题已转交地税局答复,敬请等待详细答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

510

帖子

2285

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2285
发表于 2018-7-10 09:55:13 | 显示全部楼层
一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定: 纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;
(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;
(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;
(四)虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;
(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。
二、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第四十七条: 纳税人有税收征管法第三十五条或者第三十七条所列情形之一的,税务机关有权采用下列任何一种方法核定其应纳税额:
  (一)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
  (二)按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;
  (三)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
  (四)按照其他合理方法核定。
  采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
  纳税人对税务机关采取本条规定的方法核定的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。
三、根据《个人所得税法》:
第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;
二、个体工商户的生产、经营所得;
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
四、劳务报酬所得;
五、稿酬所得;
六、特许权使用费所得;
七、利息、股息、红利所得;
八、财产租赁所得;
九、财产转让所得;
十、偶然所得;
十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
第三条 个人所得税的税率:
五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
第六条 应纳税所得额的计算:
四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。


                                           凤凰县地税局
                                              2018.7.10
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表