先交罚款才能帮二胎证合理合法吗 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 987|回复: 1

[咨询求助] 先交罚款才能帮二胎证合理合法吗

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-7-6 19:58:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
因为一胎在办结婚证之前生了孩子 要罚款 没有钱交 计划生育的又不肯帮忙办二胎证 孩子过几个月就要生了 办不了证不是被逼又要违法了吗?有领导帮忙解决一下吗 家里确实困难 先帮忙办个证
回复

使用道具 举报

0

主题

503

帖子

2225

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2225
发表于 2018-7-9 16:01:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 凤凰县 于 2018-7-10 08:27 编辑

尊敬的AAOK 。
    你好!你在政府网站关于“先交罚款才能帮二胎证合理合法吗”信访问题,我局已经收悉。根据新修订的《湖南省人口与计划生育条例》等相关法律法规,现就你提出的问题作如下答复:
    一、根据新修订的《湖南省人口与计划生育条例》第三十七条规定,违法生育子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门或者受其委托的乡(镇)人民政府、街道办事处按照下列规定对生育者征收社会抚养费。
    二、根据新修订的《湖南省人口与计划生育条例》第十六条规定,依法生育的夫妻,可以到夫妻一方工作单位所在地或者户籍所在地或者现居地村(居)民委员会办理生育服务登记。办理生育服务登记实行首接责任制。生育第一、二个子女的夫妻办理生育服务登记后,由乡镇人民政府或者街道办事处发给生育服务证。根据你的情况,可以到你夫妻一方工作单位所在地或者户籍所在地或者现居地村(居)民委员会办理生育服务登记,再由乡镇人民政府发给你生育服务证。
    三、由于你是采取匿名,你的具体情况我局无法掌握,我们也无法与你户口所在地的乡镇人民政府计生办了解你的情况。有关生育政策相关政策,你可以致电0743—3221050与我们联系。



凤凰县卫生和计划生育局         
2018年7月9日              
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表