关于搬离双拥路垃圾中转站的投诉信 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 671|回复: 2

[投诉举报] 关于搬离双拥路垃圾中转站的投诉信

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-7-7 19:03:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的李市长:
  您好!
   我们是吉首市财信东座的住户、商户,现就吉首市双拥路设置垃圾中转站事宜特向您投诉:
   吉首市环卫处在市双拥路上设有一垃圾中转站,自设置以来臭气熏天,严重影响周围住户、商户的生活健康,严重影响文明城市的创建。中转站垃圾处理不及时,污水横流,发出阵阵臭味,特别是在炎热高温天气下,恶臭难以忍受,严重影响居民身体健康,带来传播疫病等卫生防疫隐患。我们认为此垃圾中转站选点不正确,1、不应设立在住户、商户(周围各种商铺,大部分是餐饮店及吉首市最大的超市—佳惠超市)聚居及聚集的地方。2、不应设在城市的主要干道上及市中心城区,影响道路交通,试问整个吉首市的城市主干道上除了双拥路上设置垃圾中转站,还有那条道路设置的有?3、双拥路的附近有吉首市一中、民师附小等几所学校,是部分学生必经之路,路过垃圾站学生及行人都是掩鼻而过。
     希望政府部门帮我们解决问题,督促市环卫部门重新选址,以不影响居民健康生活为目的,将该垃圾中转站搬离,这是我们居民迫切的希望。
附:按照《生活垃圾转运站技术规范 CJJ 47》的要求,中转站选址时不应设在以下地区:
1、立交桥或平交路口旁。
2、大型商场、影剧院出人口等繁华地段。若必须选址于此类地段时,应对转运站进出通道的结构与形式进行优化或完善。
3、邻近学校、餐饮店等群众日常生活聚集场所。
回复

使用道具 举报

0

主题

506

帖子

1598

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1598
发表于 2018-7-13 09:46:58 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

506

帖子

1598

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1598
发表于 2018-7-25 15:42:34 | 显示全部楼层
本帖最后由 吉首市 于 2018-7-25 15:44 编辑

                                                             关于《搬迁双拥路垃圾中转站投诉信》的
                                                                                        回  复


尊敬的市民:
        您好,您在吉首市人民政府门户网发出的《搬迁双拥路垃圾中转站投诉信》贴文我处已收悉,现将相关情况汇报如下:
       一、基本情况
       按照市政府吉政发〔2011〕27号《吉首市人民政府关于城市公用设施纳入项目开发建设规划前置条件的通知》文件精神:凡在吉首城区规划区内进行项目开发建设,都必须配套建设城市基础设施和公共服务设施,并将其纳入项目开发建设规划的前置条件。2013年财信项目部选址建设了财信垃圾压缩站(财信东座变压器旁)2014年4月完成基础建设,5月安装压缩设备后交付我单位负责管理、使用以及后期设备的维护和管理。2017年8月16日,按照市长办公会会议纪要[2017]98号及《吉首市迎州庆60周年市政设施建设修缮工作方案》我处对财信压缩站实施提质改造,以解决该站设备无遮挡,设备故障频发的问题,但陆续召到住户阻工,甚至发生撒泥现象,多方协调未果。由于改站属于财信配套垃圾站,承载了财信周边繁华区商铺、住户垃圾,每天垃圾量约20-30吨,如随意拆除将造成垃圾堆积、无处倾倒等恶劣后果。由于无法改建,故采取停用该站,在门口处摆放可移动连体箱用于垃圾收集。
       二、近期工作开展情况
       自6月27日起,市环卫处对财信压缩站及周边环境卫生开展了专项整治。1、规范作业。安排2名管理人员随时对入站垃圾进行压缩操作,作业时间为:5:30-21:00。安排专业车辆及时清转运,清运频率为1天2次。要求管理员加强巡查,随时保持该路段下水管道畅通,确保污水及时进入排污管网,减少臭气。严禁拾荒人员滞留堆放杂物,确保压缩内外干净整洁。2、加强清洗、蚊蝇消杀作业。现场安排了一台高压水车、两名副手、中转站操作员配合,将连体箱及整条双拥路采用洗衣粉、片碱进行了全面清洗和消杀,即上下午各开展2次清洗作业,确保路面干净整洁。3、加强督查监督:市环卫处、作业公司加强巡查监督,做到发现问题及时整改,切实保障群众利益。
       三、远期工作措施
       1、积极协调各职能部门,处理好周边市民阻工事件后,在原址上恢复原有的压缩站建设,修建一座连体箱式的密封式压缩站,并加强管理,减少对周边环境的影响。
       2、在财信集团对周边片区进行改造时再重新选址建设垃圾压缩站,与项目主体工程同步建设完成时,取缔该中转站。


                                                                                                                                          吉首市环境卫生管理处
                                                                                                                                                2018年7月25日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表